Парламент отменил IMEI-контроль при импорте мобильных телефонов

Верховная Рада приняла законопроект, ликвидирующий обязательную регистрацию ввозимых в Украину радиоэлектронных устройств в "Укрчастотнадзоре"

Народные депутаты в целом проголосовали за принятие законопроекта №2436 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по сокращению количества документов разрешительного характера". Среди прочего в данном документе содержится норма об упразднении такого механизма контроля за ввозимыми на территорию нашей страны мобильными телефонами, как внесение уникальных заводских номеров означенных изделий (IMEI) в базу госпредприятия "Украинский государственный центр радиочастот" (УГЦР).

По замыслу авторов законопроекта, среди которых убежавший в Россию Виктор Янукович, внедрение подобных изменений улучшит условия для ведения бизнеса. В свою очередь бюджет может недополучить около 1 млрд грн, посетовал начальник УГЦР Павел Слободянюк.

Напомним, что механизм обязательного внесения всех IMEI-кодов мобильных телефонов в базу УГЦР был введен как способ борьбы с контрабандой означенной категории товаров. Правда, свою роль в полной мере упомянутая законодательная норма не выполняла. Так, по данным УГЦР, в прошлом году в Украину было ввезено почти 7,7 млн сотовых устройств. В то же время исследовательская компания IDC насчитала 8,9 млн телефонов и смартфонов, ввезенных в Украину в 2013 году.