"Протон-М" не долетел до орбиты

В результате аварии Россия потеряла самый мощный спутник связи стоимостью более 1 млрд рублей

Сегодня ночью ракета-носитель "Протон-М", стартовав с космодрома Байконур (Казахстан), потерпела аварию и сгорела в высших слоях атмосферы. Целью запуска было выведение на орбиту высокотехнологичного спутника связи "Экспресс-АМ4Р", созданного европейской компанией EADS Astrium по заказу ФГУП "Космическая связь" в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы.

"Экспресс-АМ4Р" был оснащен 63-ю транспондерами С-, Кu-, Ка-, L-диапазонов, а также 10 антеннами для обеспечения покрытия на всей территории России и стран СНГ. Спутник должен был располагаться на геостационарной орбите и обеспечивать интернет-доступ в отдаленных и труднодоступных регионах России. Стоимость космического аппарата составляла более 1 млрд российских рублей.

"Во время выведения на этапе работы третьей ступени ракеты-носителя возникла нештатная ситуация, и космический аппарат "Экспресс-АМ4Р" не был выведен на орбиту. В настоящее время представители госкомиссии анализируют телеметрическую информацию и выясняют причины возникновения нештатной ситуации", — прокомментировали аварию в Роскосмосе. До выяснения причин все запуски ракеты-носителя "Протон-М" приостановлены.

Предположительно, космический аппарат потерпел крушение над территорией Китая или Тихого океана. Пока место падение обломков не установлено, данных о жертвах и разрушениях вследствие аварии тоже нет.