Ученые анонсировали первую в мире операцию по пересадке головы

Первая в мире операция по пересадке головы пройдет в Германии. По предварительным оценкам ее стоимость достигнет 10 млн евро
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Германии проведут первую в мире операцию по пересадке головы. Об этом сообщил итальянский хирург Серджио Канаверо и его коллега, китайский хирург Рен Сяопин.

Он рассказал, что ранее команда медиков рассматривала возможность прооперировать Валерия Спиридонова и в России — в этом случае стоимость операции была бы гораздо ниже, пишет Медпортал. В какой именно клинике будет прооперирован российский пациент, пока неизвестно, но совершенно ясно, что медицинское учреждение должно удовлетворять ряд серьезных требований, чтобы обеспечить осуществление операции.

Неизвестна и точная дата операции, но ранее сообщалось, что трансплантация будет проведена не раньше декабря 2017 года. Предварительно врачи должны отработать все этапы сложной операции.

Канаверо со своим китайским коллегой Реном Сяопином уже поделились некоторыми подробностями предстоящей трансплантации, а китайский медик сообщил об успешных экспериментах по сохранению жизнеспособности головы мышей. Кроме этого, он проводит исследования на крысах и обезьянах.

Стоимость операции составит не менее 10 миллионов евро. Канаверо рассчитывает привлечь в качестве спонсоров частных инвесторов. Подготовка к операции активно обсуждается в научном и медицинском сообществе: одни специалисты уверены, что будет совершен прорыв в медицине, а другие считают трансплантацию головы дорогостоящей авантюрой.