Укртелеком призвал операторов к "блокаде" Севастополя

"Укртелеком" обратился ко всем отечественным операторам связи прекратить пропуск трафика в оккупированный Севастополь, где местные власти используют код Краснодарского края России "+7-869-ххххххх" как телефонный код города

"Укртелеком" призывает операторов предотвратить незаконную терминацию (поддержание соединения) международного телефонного трафика под видом национального в Севастополе. Об этом говорится в открытом письме компании к главе Нацкомиссии по регулировании связи и информатизации, а также "Киевстару", "МТС Украине", "Астелиту", "Датагруп", "Интертелекому", "Телесистемам Украины" и "Фарлеп-Инвесту".

Напомним, 25 сентября были захвачены помещения и телекоммуникационное оборудование ПАО "Укртелеком" в Севастополе. Оккупационные власти города неоднократно издавали постановления и делали громкие заявления о "национализации" имущества "Укртелекома" в пользу предприятия "Севастополь Телеком".

"Укртелеком" считает, что существует угроза устойчивому функционированию сетей связи общего пользования города Севастополь. Поэтому оператор был вынужден временно прекратить обслуживание входящего и исходящего междугородного и международного трафика с номеров, выделенных для Севастополя, поскольку фактически не может контролировать ситуацию с обеспечением правильности его маршрутизации", — говорится в открытом письме.

Оператор уже обратился по этому поводу в правоохранительные органы. Однако сейчас посторонние лица проводят незаконную терминацию международного телефонного трафика под видом национального, используя подстановку номера абонента в городе Севастополь.

"Учитывая ситуацию, "Укртелеком" призывает операторов телекоммуникаций Украины принять все возможные меры по блокированию телефонного трафика, поступающего в направлении номеров формата + 7-869-ххх-хх-хх, а также трафика, поступающего в телекоммуникационной сети общего пользования Украины с таких номеров", — говорится в сообщении.