"Укртелеком" сменил владельца

Кипрская EPIC Telecom Invest продала 100% ЕСУ кипрской UA TelecomInvest

Компания Epic Telecom Invest Limited (Кипр) продала 100% акций компании "ЕСУ" (Киев, дочернее предприятие австрийского инвестиционно-финансового консорциума EPIC, контролирующее 92,8% акции телекоммуникационной компании "Укртелеком"), компании UA TelecomInvest Limited (Кипр).

Об этом говорится в сообщении "ЕСУ".

Сделка была осуществлена 16 января.

В частности, EPIC Telecom Invest вышла из состава акционеров, продав 100% акций компании "ЕСУ" другой кипрской компании UA TelecomInvest.

В 2011 году Фонд государственного имущества продал компании "ЕСУ" 92,79% акций "Укртелекома" за 10,575 млрд грн.

В Фонде государственного имущества Украины агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что не были уведомлены о смене собственника ООО "ЕСУ", которое стало победителем объявленного осенью 2010 года конкурса по продаже 92,7906% акций "Укртелекома" за 10 млрд 575,1 млн грн. Сделка была закрыта в мае, по данным Фонда сделка была закрыта в мае 2011 года, конечными покупателями выступили 5 граждан Австрии.

В ФГИ агентству "Интерфакс-Украина" добавили, что еще раз проанализируют все приватизационные документы на предмет обязательств согласовывать с продавцом переходы прав собственности. "Для нас главное — выполнение инвестиционных обязательств", — подчеркнули в Фонде.

Дополнительная информация о UA Telecominvest, которое зарегистрировано по тому же адресу в кипрской столице Никосии, что и EPIC Telecom Invest, пока отсутствует. Известно лишь, что ее взнос в капитал украинского "ЕСУ" составляет 6 млрд 978 млн 468,657 тыс. грн.

В то же время по состоянию еще на 31 октября 2012 года уставный капитал "ЕСУ" составлял 4 млрд 804,359 млн грн.

В сентябре 2012 года СМИ сообщили, что компания СКМ Рината Ахметова завершает переговоры по приобретению доли в "Укртелекоме".

Тогда источник сообщил, что стороны достигли принципиальной договоренности, и соглашение СКМ с австрийским концерном EPIC находится на завершающей стадии.

Однако позже управляющий партнер EPIC Петер Гольдшайдер заявил, что за "Укртелеком" никто не готов заплатить сумму, которая бы заинтересовала владельца компании.

Сейчас же в СКМ опровергли информацию ряда СМИ, что имеют отношения к этой сделке и к UA Telecominvest.