«Киевстар» раздает своих менеджеров

Как стало известно «ДЕЛУ», главный операционный директор компании «Киевстар» Мартин Якоб Фурусет переходит на работу в российскую компанию «Вымпелком»
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

соответствующее решение будет принято правлением украинского оператора. Также его назначение должен утвердить совет директоров «Вымпелкома», который состоится в ближайшее время. В российской компании норвежец займет пост главного директора по маркетингу. Это первые кадровые перестановки в телекоммуникационных компаниях «Вымпелком» и «Киевстар», после того как их акционеры — российская Altimo и норвежская Telenor — после многолетнего конфликта объявили об объединении своих активов. Они договорились создать новую компанию VimpelCom Ltd., которую возглавит бывший глава «Вымпелкома» Александр Изосимов.

По информации «Ведомостей», в «Вымпелкоме» для Фурусета специально создадут должность. До сих пор директора по маркетингу были у подразделений, отвечавших за бизнес в России и СНГ, но не на уровне штаб-квартиры. Источники «ДЕЛА» на украинском телекоммуникационном рынке говорят, что это назначение может свидетельствовать о том, что в формировании операционного менеджмента VimpelCom Ltd. смогут участвовать представители обеих сторон. Хотя  формально Фурусет пока не будет представлять Telenor в объединенной компании. «VimpelCom Ltd. еще не зарегистрирована. Но формирование менеджмента новой компании уже нужно начинать. Решение менеджмента «Вымпелкома» поставить на новую стратегическую позицию человека, который работал в Украине по квоте Telenor, можно воспринимать как желание протестировать его возможность занимать один из ключевых постов в объединенном операторе», — говорит один из собеседников «ДЕЛА». Сами компании назначение не комментируют.

Фурусет имеет огромный опыт работы в отрасли. В «Киевстаре» Мартин Якоб Фурусет проработал с сентября 2006 года. Он осуществлял стратегическое управление маркетинговой и технической дирекциями и департаментом стратегического планирования. До этого он занимал разные должности в европейских компаниях O2, Compaq и Siemens Mobile Phones. А в 1992-1997 годах работал в норвежской Telenor. Именно он был идеологом развития услуг мобильного Интернета, который «Киевстар» считает ключевым фактором роста, добавляет менеджер Telenor.