Балога теряет контроль над своей партией

В партии экс-главы Секретариата президента Виктора Балоги «Единый Центр» — раскол. Народные депутаты от «Единого Центра» ищут политическое убежище в других политсилах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

депутаты, входящие во фракцию «НУ — НС» в парламенте от партии «Единый Центр», разошлись во мнениях по поводу своего политического будущего. Одна часть, включая руководство партии, склоняется ко мнению, что на выборах президента следует сохранить нейтралитет и не поддерживать ни одного из кандидатов в президенты. Остальные же ищут поддержки в крупных политических силах.

Президентский гамбит

Половина членов партии склоняется к тому, чтобы отдать предпочтение на президентских выборах Виктору Ющенко. Активным сторонником действующего президента в «Едином Центре» является народный депутат Виктор Тополов. Среди местных ячеек партии на сторону Ющенко в первую очередь готова перейти часть Тернопольской облорганизации. «Да, действительно, люди ведут переговоры о том, чтобы работать в штабе Ющенко… Я им этого запретить не могу», — заявил «ДЕЛУ» глава Тернопольской облорганизации «Единого Центра» Сергей Тарашевский.

Кроме того, он не исключил, что и сам будет поддерживать Ющенко. «Это мое личное мнение как физлица, но глобальное решение примет «Единый Центр» на съезде», — подчеркнул Тарашевский. Также он не исключил, что «Единый Центр», съезд которого пройдет лишь в феврале, накануне второго тура президентских выборов, примет решение абстрагироваться и не поддерживать ни одного из кандидатов. А вот губернатор Тернопольщины Юрий Чижмарь, назначенный на свой пост с руки экс-главы Секретариата Виктора Балоги, официально заявил «ДЕЛУ», что будет голосовать за Ющенко, подчеркнув при этом, что не является членом «Единого Центра».

Равнение на Юлю

Вторая половина членов «Единого Центра» ориентируется на премьер-министра. В частности, помочь Юлии Тимошенко победить на выборах президента вызвался народный депутат Михаил Полянчич. Он готов возглавить штаб Тимошенко в Хмельницкой области. «У меня длинная история отношений с Тимошенко, я иногда с ней встречаюсь, но это еще ничего не значит», — отметил «ДЕЛУ» сам Полянчич. Заручившись его поддержкой, Тимошенко может заполучить контроль над Хмельницкой областью, губернатором которой является член «Единого Центра» Иван Гавчук.

Правда, слухи о назначении Полянчича главой штаба возмутили «бютовцев». Дело в том, что в течение десяти лет этот штаб возглавляет их однопартиец, народный депутат Александр Буджерак. Тот, по информации «ДЕЛА», категорически отказался делить лидерство в области с «чужаком». «Если подобное случится, я этого так не оставлю», — пригрозил Буджерак.

Плюрализма мнений в «Едином Центре» добавил и лидер партии Виктор Балога. Он взялся обеспечить победу главе Партии регионов Виктору Януковичу. Эту же информацию «ДЕЛУ» подтвердили в Партии регионов. «Да, переговоры почти закончились, они работают в нашу поддержку, а мы оставляем контроль над Закарпатьем за Балогой», — отметил собеседник «ДЕЛА». О том, что тамошние «балоговцы» вплотную работают на Януковича, ранее заявлял заместитель министра внутренних дел Геннадий Москаль.



По информации «ДЕЛА», народный депутат Михаил Полянчич, входящий в «Единый Центр» Виктора Балоги, возглавит избирательный штаб Юлии Тимошенко в Хмельницкой области