Черновецкому не дали заработать на киевской земле

Вчера на внеочередном заседании Киеврады противники мэра Черновецкого сорвали рассмотрение вопроса о выделении земли. В итоге депутаты смогли утвердить лишь снижение тарифов на услуги ЖКХ

Мэр Киева Леонид Черновецкий созвал внеочередное заседание Киеврады. Главным в повестке дня значился земельный вопрос. Сторонники мэра решили срочно продать свыше 50 га столичной земли. Виталий Кличко, возглавляющий одноименную фракцию в Киевраде, уверяет: единого списка земельных участков нет, большинство предложений должно было вноситься с голоса.

Спешку в рассмотрении земельного вопроса Кличко объясняет тем, что с 15 октября вступают в силу новые правила продажи земельных участков — только с аукциона. «А сессию специально назначили на 13-е, чтобы продать земли без аукциона», — заявил «ДЕЛУ» Кличко.

Чтобы не допустить этого, Блок Кличко заблокировал проведение сессии Киеврады. В  борьбе за признание сессии незаконной к Кличко присоединились половина депутатов от Блока Литвина и Блок Николая Катеринчука.

В ответ сторонники мэра позвали на помощь народных депутатов Александра Волкова и Эльбруса Тадеева (оба от Партии регионов). Однако открыть сессию удалось после того, как секретарь Киеврады Олесь Довгий пообещал не рассматривать выделение земли и ограничиться лишь вопросом снижения тарифов на услуги ЖКХ.

В итоге к 19.30 Киеврада смогла принять решение о возвращении к старым тарифам для населения на жилищно-коммунальные услуги. Однако Блок Черновецкого отступать не намерен. Внеочередное заседание Киеврады намечено  на сегодня. «Нам раздали повестку дня, в ней есть список участков земли на продажу, и, кроме того, в повестке есть пункт об установлении надбавки за выслугу лет мэру Черновецкому», — сообщила депутат от Блока Кличко Мария Ионова. Вместе с тем ее однопартиец Виталий Карпунцов заверил: сегодня действия Блока Кличко будут еще более жесткими, чем вчера, и одним лишь блокированием трибуны они не ограничатся.

К тому времени к горсовету подтянулись депутаты Верховной Рады от «НУ — НС» Кирилл Куликов, Николай Катеринчук и Владимир Марущенко. Куликов расположился в кресле Довгого, за президией стоял Кличко. Трибуну оккупировали «кличковцы» Иван Плачков, Виталий Карпунцов и «литвиновец» Николай Гоцкий. К трибуне также подобрались и представители Черновецкого. Остальные их коллеги не проявляли интереса к происходящему и молча наблюдали со своих мест. На протяжении нескольких часов противники и сторонники Черновецкого не сходили с занятых мест. Иван Плачков рассуждал о высоком — рассказывал об истории возникновения мафии и пиццы в Италии. Карпунцов звонил брату и хвастал тем, что уже около четырех часов не сходит с трибуны горсовета. По многочисленным просьбам Виталия Кличко Куликов организовал приход в Киевраду экс-мэра Киева, нардепа Александра Омельченко. Он коротко выступил перед журналистами, рассказав о том, что Киеврада должна сесть за стол переговоров, и удалился. Член Блока Кличко Лев Парцхаладзе все это время держался особняком, и лишь услышав, что депутаты голодают, принес из буфета бублики и шоколадки.

После 16.00, когда предполагалось открыть заседание Киеврады или же закрыть его до четверга, в зале также торжествовала мирная тишина. Однако неожиданно в зал зашло около 10 депутатов от Блока Черновецкого. Их сопровождали двое депутатов Верховной Рады из Партии регионов Эльбрус Тадеев и Александр Волков. «Если будет силовое давление, будет соответствующая реакция!» — сдерживая напор противников, прокричал Кличко, которого зажали с двух сторон. В это время секретаря Киеврады Олеся Довгого буквально внесли над головами и посадили в президиум сбоку. Чтобы хоть как-то воспрепятствовать началу сессии, член Блока Литвина Александр Лищенко запрыгнул на трибуну и попытался оттянуть Тадеева в сторону. В это время в зал заседаний ворвался еще один депутат от «НУ — НС» Владислав Каськив. «Черт, у Наливайченко телефон вне зоны доступа! Кому звонить? Вызывайте «02», — кричал он. Два часа спустя появилась информация, что здание Киеврады заминировано. Пока не появились милиционеры и пожарники, депутат блока Черновецкого Гринюк, позабыв о высоких материях, также запрыгнул на стол президиума и начал оттягивать Лищенко. В результате у последнего были сорваны с руки часы.

Во время потасовки Куликову вручили громкоговоритель, чтобы он смог перекричать Довгого. В это время в зале появился мэр Леонид Черновецкий. «Ганьба! Ганьба!» — скандировали «кличковцы». С помощью своей многочисленной охраны мэру удалось занять место в президиуме. Однако много он сказать не успел — его перекрикивали. Посидев минут пять, он встал, подошел к Довгому с фразой: «Лесик, ну, я пойду, тебе так будет легче работать», — повернулся и ушел. Без мэра депутатам удалось найти общий язык. Они договорились проголосовать лишь за возвращение к старым тарифам на услуги ЖКХ, а острые земельные вопросы отложить до среды.

В списке проектов решений Киеврады, которые вчера ходили по рукам депутатов в горсовете, можно было насчитать около сотни земельных участков. В распоряжении «ДЕЛА» оказался предварительные проекты решений Киеврады на передачу земельных участков, общая площадь которых превышает 50 га. Из них приблизительно 30 га — это участки, которые должны быть выделены путем сдачи в аренду или продажи. Еще до 20 га — это земля, которая планируется к реализации через аукционы.

Стоит отметить, что один из наиболее ценных и крупных земельных участков, который должен уйти в частные руки, расположен на  16-м километре Столичного шоссе (залив реки Днепр). Участок площадью около 13 га должна получить компания ООО «Центр экологических инициатив». Стоит напомнить, что аналогичное решение Киеврада уже выносила в 2007 году. Тогда за подписью мэра Леонида Черновецкого «Центру экологических инициатив» Киеврадой также был выделен этот участок. Как было сказано в решении, земля передавалась в долгосрочную аренду на 15 лет для строительства, эксплуатации и обслуживания рекреационного и экологически-образовательного комплекса с благоустройством прибрежной полосы. Однако Киевский судостроительный судоремонтный завод, чьи мощности со времен СССР располагаются на этой территории, обратился в суд, поскольку он также подавал заявку для аренды земельного участка.

Дело прошло все инстанции, и весной этого года Высший хозяйственный суд признал недействительным решение Киеврады от 2007 года. И вот теперь Киеврада решила принять новое решение о выделении земли «Центру экологических инициатив». По информации в СМИ, эта компания подконтрольна людям из окружения мэра Леонида Черновецкого.


Читайте также:

Черновецкий разрешил застройку земель возле станций метро

Осенняя распродажа недвижимости от Черновецкого

У Черновецкого решили перекроить рынок наружной рекламы в Киеве