Коалиция ушла в себя

Совет коалиции, состоявшийся вчера, закончился взаимными обвинениями руководителей фракций
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вчера, впервые за несколько месяцев состоялся совет парламентской коалиции, в котором приняли участие руководители трех парламентских фракций — БЮТ, Блока Литвина и «НУ — НС». В повестке дня стоял лишь один вопрос: как собрать подписи, подтверждающие существование старой коалиции. Представители фракции «НУ — НС» подали взаимоисключающие предложения. Одна ее часть, ориентированная на премьер-министра Юлию Тимошенко, выступает за то, что заново собирать подписи не следует, поскольку коалиция была создана законно. Другая часть фракции ратует за сбор подписей, чтобы понять, существует все-таки коалиция или нет.

У Блока Литвина своя позиция. Здесь рекомендуют и вовсе обратиться за разъяснениями по этому вопросу в Конституционный Суд. В связи с этим конструктивной работы не получилось. Лидеры фракций договорились продолжить дискуссию сегодня.

За что торгуются

Неофициально депутаты объясняют свое поведение желанием затянуть процесс сбора необходимых подписей. «Идут торги. Депутаты ждут наиболее выгодных для себя предложений как со стороны Партии регионов, так и со стороны БЮТа», — уверяют «нунсовцы». На данный момент точно определились с дальнейшей тактикой лишь группа депутатов от партии «Единый Центр» Виктора Балоги и группа под предводительством Вячеслава Кириленко «За Украину». Первые однозначно хотят в коалицию с Партией регионов. «Я выступаю за новую коалицию, и точка», — сообщил «ДЕЛУ» «единоцентрист» Виктор Тополов. Что касается группы «За Украину», то они оставаться в старой коалиции не хотят, а на союз с Партией регионов готовы пойти лишь на определенных условиях. В частности новоизбранный депутат, экс-губернатор Ривне Виктор Матчук сообщил «ДЕЛУ», что не будет ставить подпись за действующую коалицию. В свою очередь беспартийный «нунсовец» Александр Бондарь, ориентирующийся на премьера Тимошенко, ратует за старую коалицию. «Я уже подписывался раз десять, могу и еще раз», — заверил он. Неоднозначной остается позиция Украинской народной партии, входящей в «НУ — НС». «Мы обсуждаем все варианты, а свое личное мнение я вам высказать не могу — как решит партия, так и будет»,— сообщил «ДЕЛУ» депутат от «НУ — НС» Иван Заяц.

Время «Ч» для коалиции

Как бы ни прошло сегодняшнее продолжение совета коалиции, депутаты должны определить судьбу коалиции до 2 марта. Именно тогда истекает 10-дневный срок, отпущенный спикером Владимиром Литвином на подтверждение существования нынешней коалиции. Если до тех пор депутаты ничего не решат, начнется 30-дневный отсчет для роспуска парламента. Депутатов от БЮТа не покидает надежда, что коалиция сможет доказать свое существование. «Соответствующие документы, конечно, готовятся. Они будут поданы в срок…» — сообщил «ДЕЛУ» народный депутат от БЮТ Роман Забзалюк.