Кому улыбнется премьерство

Партия регионов выбирает, кто станет ее союзником в новой коалиции: блок «НУ — НС» или коммунисты. В первом варианте премьерство светит Виктору Ющенко. Во втором — Николаю Азарову

Сразу после отставки Кабинета Министров Юлии Тимошенко президент Виктор Янукович собрал у себя лидеров фракций и призвал их в кратчайшие сроки создать новую коалицию и сформировать правительство.

Партия регионов готова к трем вариантам развития событий. Первый: создание коалиции на базе Блока Литвина, Компартии и «внефракционных» депутатов, которые выйдут из «НУ — НС» и БЮТ. Второй: коалиция Партии регионов с «НУ — НС» и Блоком Литвина. И, наконец, третий: роспуск Верховной Рады в случае, если за 30 дней реализация первых двух вариантов потерпит крах.

Первый вариант наиболее выгоден «регионалам» и коммунистам. Поскольку в таком случае премьер-министром становится «регионал» Николай Азаров.

У коммунистов свой интерес — они не допускают «НУ — НС» в коалицию и получают контроль над гуманитарным блоком нового правительства.

Однако этот сценарий имеет один недостаток. Для его реализации нужно менять законодательство, иначе создание коалиции может быть обжаловано в суде.

Коалиция с «НУ — НС» законодательно безупречна. Но в таком случае Партии регионов нужно уступить премьерское кресло, на которое претендует Виктор Ющенко. Вчера экс-глава его Секретариата Вера Ульянченко подтвердила, что Виктор Андреевич хотел бы поработать в премьерском кресле. «Одной из главных гарантий является фигура лидера будущей коалиции. «Наша Украина» готова быть участником дееспособной партнерской коалиции, которую сформирует Кабмин во главе с Ющенко», — заявила Ульянченко. В то же время у Партии регионов свой взгляд на кандидатуру премьера. «У нашей партии есть только одна кандидатура премьера — Николай Азаров», — отметил «ДЕЛУ» «регионал» Владимир Рыбак. Однако, по его словам, последнее слово за президентом.

Кто куда

Пока коалиция только формируется, в стенах парламента и администрации президента идет активный дележ портфелей. Как стало известно «ДЕЛУ», министром топлива и энергетики желает быть Юрий Бойко, который уже работал на этой позиции в прошлом правительстве Януковича. Однако сейчас, по сценарию «регионалов», близких к Андрею Клюеву и Ринату Ахметову, эту должность должен занять народный депутат Сергей Титенко, полномочия которого будут сосредоточены в основном в сфере электроэнергетики.  В свою очередь Бойко будет предложена позиция вице-премьера по ТЭК и монопольное влияние на газовый сектор.  Самого Клюева прочат в первые вице-премьеры. Также в обеих фракциях много желающих занять кресло министра угольной промышленности. По информации «ДЕЛА», за вступление в коалицию 6 депутатов от Украинской народной партии, входящей в «НУ — НС», «регионалы» обещают отдать это кресло Александру Клименко. Однако он не подтверждает эту информацию. «Пока нам никто ничего не предлагал», — заверил Клименко. Вместе с тем депутат волей-неволей уже успел нажить себе прямых конкурентов в Партии регионов. Известно, что на должность главы Минуглепрома хочет вернуться Сергей Тулуб. Активное участие в переговорах за распределение кресел принимает и нынешний глава фракции «НУ — НС» Николай Мартыненко. По словам его соратников, народный депутат за лояльность к новой власти претендует получить Министерство экологии и «Энергоатом». Но и тут конкуренция слишком высока. На «Энергоатом» претендует также «регионал» Андрей Деркач, который возглавляя компанию при последнем правительстве Януковича.

Пост министра транспорта активно прочат народному депутату Василию Джарты. А главным претендентом на должность руководителя Государственной налоговой администрации станет Виталий Хомутынник. Депутат занимал должность главы налоговой администрации при оппозиционном правительстве и длительной время проработал в налоговом комитете парламента.

Люди из недалекого прошлого

По информации «ДЕЛА», в кресле министра не против остаться и один из бывших соратников Юлии Тимошенко — министр экономики Богдан Данилишин. В день инаугурации Януковича он был одним из тех, кто нарушил табу Тимошенко и появился на церемонии. Как сообщили источники в администрации президента, в прошлую субботу Данилишин нанес визит Виктору Януковичу, где и изложил свое видение экономической ситуации в стране.