Тимошенко нашла в Нацбанке 4 млрд гривен

Правительство нашло способ, как получить столь необходимые в условиях острого бюджетного дефицита несколько миллиардов гривен
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабмин и Национальный банк практически завершили переговоры о реструктуризации кредита, который в 1995 году правительство напрямую получило от НБУ без обеспечения ценными бумагами. В ближайшую неделю Кабмин готов осуществить выпуск таких бумаг (ОВГЗ) и покрыть ими ссуду, с чем согласен и Нацбанк. Вчера эту идею одобрил Совет НБУ.

Покрывая кредит 15-летней давности госбумагами, правительство дает возможность Нацбанку высвободить большую часть резервов, сформированных под эту ссуду. И таким образом увеличит доходы НБУ более чем на 4 млрд. грн. Это решение является обоюдовыгодным. Правительству такое сотрудничество позволяет рассчитывать на увеличение доходов бюджета. А Нацбанку — не прибегать к «печатанию» денег, что является главной причиной вновь испортившихся отношений между главой НБУ Владимиром Стельмахом и Юлией Тимошенко.

Вопрос в ставке

По словам члена Совета НБУ Юрия Полунеева, вопрос выпуска бумаг для реструктуризации долга правительства практически решен: идею вчера заслушали и одобрили на заседании Совета. О серьезности намерений правительства говорит присутствие на заседании Совета НБУ исполняющего обязанности министра финансов Игоря Уманского. Последним не решенным между ним и Владимиром Стельмахом вопросом является размер процентной ставки по выпускаемым бумагам. По словам Полунеева, в НБУ считают, что она должна быть предельно низкой — практически на уровне инфляции на следующий год (Минэкономики прогнозирует 9,7%). «Обслуживание этого долга не может осуществляться по коммерческим ставкам. Кроме того, низкая доходность покажет рынку общий тренд в сторону снижения процентных ставок», — отмечает он. Минфин, в свою очередь, предлагал более высокую доходность — 12-15%.

Деньги на Евро-2012

Весь остаток доходов Нацбанка, поступающий в бюджет, имеет целевое предназначение: деньги идут на финансирование мероприятий в рамках подготовки к Евро-2012. Однако сколько реально Кабмин получит от НБУ на эти цели, пока не ясно. Ведь в этом году может существенно вырасти как доходная, так и расходная часть сметы Нацбанка. Последняя — в связи с проблемами у НБУ из-за невозможности коммерческих банков гасить кредиты рефинансирования. Поэтому очень высока вероятность, что НБУ не только будет расформировывать резервы, но и доформировывать. О том, что финансовое состояние Нацбанка может кардинально измениться до конца года, предупреждают члены Совета НБУ. «Сейчас одним из основных трендов банковского рынка является реструктуризация кредитов. Нацбанк реагирует на эту тенденцию, пролонгируя кредиты и формируя резервы, что увеличивает его расходную часть», — отмечает член совета НБУ Василий Горбаль. Он допускает, что если пролонгация станет массовым явлением, то в итоге чистый доход Нацбанка может не то что не вырасти, но даже уменьшиться по сравнению с запланированным.