Балога решает, с кем идти на выборы

Экс-глава президентского Секретариата Виктор Балога ведет переговоры о поддержке в ходе президентской предвыборной кампании двух кандидатов — Виктора Ющенко и Виктора Януковича

Об этом заявил источник «ДЕЛА» в партии «Единый Центр», создателем которой является Балога. «Мы сейчас рассматриваем два варианта: или Виктор Ющенко попросит Балогу возглавить его избирательную кампанию, или же мы во втором туре объявим о поддержке Виктора Януковича, чтобы не дать Юлии Тимошенко выиграть», — отметил собеседник «ДЕЛА». По его словам, переговоры по обоим вариантам ведутся уже около двух месяцев. В то же время в Партии регионов также подтверждают факт переговоров. «Сейчас вероятность того, что Балога и «ЕЦ» поддержат нашего кандидата, составляет 60%», — заявил «ДЕЛУ» один из руководителей Партии регионов.

Вчера на специальной пресс-конференции сам Виктор Балога заявил о том, что претенденты на высший государственный пост от демократических сил должны выбрать единого кандидата, который и пойдет на выборы. К таким силам он отнес Виктора Ющенко, Арсения Яценюка, Юрия Костенко и Анатолия Гриценко. «Единый Центр» предлагает этим политикам договориться о координации усилий», — заявил Виктор Балога. По его словам, такое решение кандидатов должно быть закреплено письменно при участии посредника, который был бы равно отдаленным от кандидатов, однако пользовался бы их доверием. Видимо, он имеет в виду себя. При этом «ЕЦ» предлагает два варианта совместных действий. В первом варианте единый кандидат определяется во время переговоров, а остальные претенденты на президентское кресло отказываются от участия в выборах и работают на его поддержку. Согласно второму варианту, кандидаты проводят собственную избирательную кампанию при условии взаимного ненападения, а единый кандидат определяется за месяц до дня голосования, исходя из социологических рейтингов.

Однако опрошенные «ДЕЛОМ» кандидаты в президенты, которых Виктор Балога призвал объединиться, выступили категорически против предложенного варианта. «Я давно сказал: пройду этот путь до конца и ни при каких обстоятельствах свою кандидатуру не сниму», — заявил Анатолий Гриценко. Также он добавил, что сомневается в реальности воплощения идеи Балоги. С ним солидарен Юрий Костенко. «Для того чтобы объединяться, нужно сформировать соответствующие условия, а их на сегодняшний день нет. Идея с выдвижением единого кандидата от демократических сил — политическая фантастика», — отметил он.

В то же время в «Едином Центре» есть группа депутатов, которые считают, что партия не должна поддерживать ни одного из кандидатов. Однако пока что их меньшинство. «А может быть, мы вообще никого не поддержим! Кто знает…» — предположил один из идеологов «ЕЦ», нардеп от «НУ — НС» Виктор Тополов.

Читайте также:

Балога: Тимошенко бросает тень на украино-российские отношения

Балога: Надо вернуться к старой Конституции

Балога: Тимошенко договорилась с Путиным не о том