Кандидаты пойдут на выдвижение

Сегодня стартует кампания по выборам президента. Первый этап — выдвижение кандидатов на главный пост страны
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

кандидатов готовы к избирательной кампании. Нерешенным остается только вопрос проведения съездов у партии «Батьківщина» и «Нашей Украины». Последняя, которая будет выдвигать в президенты действующего главу государства Виктора Ющенко, решила отложить свой съезд на период с 3 по 8 ноября. Глава политсовета проющенковской партии Вера Ульянченко мотивировала такое решение тем, что в настоящий момент еще не закончился процесс обсуждения президентского варианта Конституции. «Изменения в Конституцию вызвали в обществе очень большой интерес, люди активно высказывают свое мнение», — подчеркнула она.

Неопределенность царит и в избирательном штабе премьер-министра Юлии Тимошенко. «Дату съезда сказать пока не могу, это будет известно вначале недели», — отметил глава фракции БЮТ в парламенте, руководитель Днепропетровского областного штаба Иван Кириленко. В свою очередь руководитель Киевского областного штаба, глава Киевского облсовета Владимир Майбоженко высказал уверенность, что съезд состоится до конца октября. «Мой штаб к выборам всегда готов: мы поставим по 10 человек на каждый участковый избирком, в основном это старый состав, люди поменялись лишь на 15% по сравнению с парламентскими выборами-2007», — отметил Майбоженко.

«Главной фишкой Тимошенко на выборах будут 10 программ, однако я не могу их вам раскрыть, пока мы не выиграем выборы», — заинтриговал Кириленко. Однако, по словам члена фракции БЮТ в Верховной Раде Святослава Олейника, главный акцент будет сделан на реформировании села и агрокомплекса. В то же время, по оценкам Майбоженко, на предвыборную кампанию этого года уйдет гораздо меньше средств, чем на прошлых выборах. «Учитывая кризис и то, что у нас поубавилось спонсоров, кампания будет скромной», — уверен он.

Полную боевую готовность к выборам трубит Партия регионов. «У нас все уже готово: начиная со съезда и заканчивая списками доверенных лиц и членов участковых и окружных избиркомов», — отметил «ДЕЛУ» народный депутат от Партии регионов Владимир Рыбак. По его словам, в эту субботу, 16 октября, закончились все партийные конференции на местах, единогласно решившие выдвигать в президенты своего лидера Виктора Януковича. Следующим этапом станет, собственно, само выдвижение, которое состоится на съезде 23 октября, в 18.00, в Международном выставочном центре в Киеве. Несмотря на масштабы площади МВЦ, народный депутат Анна Герман отметила, что съезд будет лаконичным, без помпезности и «лишних трат, как это подобает экономным людям». «Главным лозунгом съезда будет: «Говорить людям правду как про других, так и про себя», — сказала Герман.

В свою очередь межпартийный съезд Блока левых сил, планирующий поддержать кандидата в президенты Петра Симоненко, пройдет в киевском Октябрьском дворце уже завтра. А в среду, 21 октября, в «Экспоцентре» соберутся члены Народной партии, которые будут агитировать за президентство спикера Верховной Рады Владимира Литвина.

Уже с завтрашнего дня и вплоть до 6 ноября кандидаты в президенты массово понесут в Центризбирком документы для регистрации. К ним они должны приложить квитанции об оплате залога в размере 2,5 млн. грн. Кроме того, до 23 ноября кандидатами в президенты должны быть поданы списки членов участковых и окружных избиркомов. Чтобы окончательно утвердить состав, законодательство отводит Центризбиркому четыре дня.

Читайте также:

Социал-демократы на выборах поддержат Симоненко

Эксперт: Тимошенко из-за насмешек вынуждена была изменить рекламу

Членам избиркомов пообещали депутатское будущее