Кандидаты просят деньги на выборы у спонсоров, народа и друзей

Кандидаты в президенты начали формировать свои избирательные фонды. По данным «ДЕЛА», самые рейтинговые политики потратят на выборы по $100-150 млн.

Центризбирком завершит прием заявок для участия в выборах президента. По состоянию на конец прошлой недели официально зарегистрировано 16 кандидатов. Впрочем, список претендентов на кресло главы государства может расшириться. ЦИК еще рассматривает пакеты документов еще двух претендентов — лидера Прогрессивной социалистической партии Натальи Витренко и мэра Ужгорода Сергея Ратушняка.

Более половины кандидатов (9 из 16) идут в президенты в качестве самовыдвиженцев, а это значит, что им пришлось выложить залог за участие в выборах в размере 2,5 млн. грн. из собственного кармана или же найти себе спонсора. «Согласно законодательству, самовыдвиженцы платят залог из своих личных средств, размещенных на счете, кандидаты от политического блока берут средства у одной из партий, а те, кого выдвигает одна партия, вносят залоговые средства со счета этой партии», — разъяснил член ЦИК Михаил Охендовский.

Самым состоятельным кандидатом в президенты является Сергей Тигипко. Согласно декларации о доходах, в прошлом году он заработал более 20 млн. грн. Как сообщила помощник политика-банкира Ирина Рудко, Тигипко внес залоговые деньги на счет Госказначейства со своих личных средств. «Вся избирательная кампания Сергея Тигипко будет осуществляться за его личные деньги — это принципиальная позиция», — отметила Руденко. Сумму средств, которую Тигипко собирается выложить за агитацию, в его пресс-службе не уточняют. Однако, как стало известно «ДЕЛУ», кандидат уже потратил на избирательную кампанию около $60 млн., хотя с официального начала избирательной гонки не прошло еще и месяца.

Бродский баллотируется за счет спонсоров

Михаил Бродский — второй в рейтинге кандидатов по уровню дохода. Тем не менее в своем блоге политик написал, что деньги для залога ему дадут спонсоры. Однако на вопрос одного из интернет-пользователей, чьи деньги Бродский тратит на агитацию, кандидат ответил: «Деньги всегда свои».

У экс-партнера юридической компании Magisters Олега Рябоконя доход составляет чуть больше половины официального залога для участия в выборах. Но он также заплатил Госказначейству свои кровные 2,5 млн. грн. «Рябоконь внес личные средства. Их у нас достаточно и для проведения агитации», — заверил «ДЕЛО» помощник кандидата Максим Павленко. Вместе с тем он отказался называть общую сумму фонда избирательной кампании своего шефа.

Спикер парламента Владимир Литвин, которого также выдвинул в президенты его одноименный блок, отказался называть сумму, которую партия потратит на агитацию. «Речь идет не более чем о $100 млн., однако лишь одна сотая часть от этой суммы пройдет через официальный избирательный фонд», — отметил один из нардепов в Блоке Литвина.

Менее состоятельный самовыдвиженец — народный депутат Инна Богословская. «Деньги для залога — это мои деньги и деньги коллег, друзей по партии «Виче», — отметила «ДЕЛУ» Богословская.  Свою избирательную кампанию она оценивает в «десятки миллионов долларов», которые «возьмет у друзей».

На беспрецедентный шаг пошел кандидат в президенты, народный депутат и лидер организации «Громадянська позиція» Анатолий Гриценко. За финансовой поддержкой он обратился к народу. На личном сайте депутата указан счет, на который каждый «сочувствующий» мог перечислить средства. Таким образом, как утверждает Гриценко, он собрал необходимые деньги для внесения залога. У кандидата даже осталась «сдача» в размере 97 тыс. грн. Акция оказалась настолько успешной, что Гриценко даже объявил второй этап сбора средств — собственно на агитационную кампанию. На момент написания публикации кандидат собрал более 684 тыс. грн., из которых около 200 тыс. грн. он  тут же потратил на изготовление печатной продукции и размещение рекламных щитов. «О том, сколько людей поучаствовало в этой акции, я сказать не могу, поскольку многие люди собирали деньги и единым платежом перечисляли их на счет», — отметил Гриценко.

Действующий президент Виктор Ющенко, баллотирующийся на второй срок, также потратился на внесение залога из собственного кармана. Согласно сообщению пресс-службы главы государства, залог был заплачен из личных средств Ющенко, аккумулированных на банковских счетах. А вот избирательный фонд кандидата еще формируется. Как сообщили «ДЕЛУ» в штабе Ющенко, деньги на кампанию будут «капать» туда из личных средств нынешнего президента, а также за счет добровольных пожертвований физлиц. Подробный отчет о потраченных деньгах он собирается предоставить после выборов.

О лидере Партии регионов Викторе Януковиче и премьер-министре Юлии Тимошенко побеспокоились в их родных политических силах. «Партия внесла залог за Виктора Федоровича, однако сколько всего уйдет средств на избирательную кампанию, мы сказать не можем — подсчитаем это лишь после выборов», — отметил «ДЕЛУ» влиятельный «регионал» Владимир Рыбак. В «Батькивщине» также еще не занимались подсчетом предвыборных  расходов своего лидера. «Это наше личное дело», — заключил один из руководителей избирательного штаба Тимошенко Ярослав Федорчук. В то же время один из влиятельных «бютовцев», финансирующих партию, сообщил «ДЕЛУ» на условиях анонимности, что в общей сложности вся кампания обойдется нынешнему премьер-министру в сумму более $150 млн.

Лидер «Свободы» Олег Тягныбок уже практически растратил все деньги, которые, по словам кандидата, были выделены его политической силой на избирательную кампанию, то есть 4 млн. грн. «Из этой суммы «Свобода» перечислила в качестве залога 2,5 млн. грн. Еще 1 млн. грн. пошел девяти областям, где свирепствует «свиной» грипп. Итого у нас осталось 500 тыс. грн.», — посетовал Тягныбок. По его словам,  если денег на агитацию будет не хватать, «Свобода» соберет недостающую сумму у своих соратников — мелких и средних предпринимателей, которые являются членами организации. «Кроме того, когда я встречаюсь с народом, мы ставим шкатулки, в которые любой желающий может положить ту сумму средств в поддержку «Свободы», которую считает нужным. В среднем за одну встречу мы выручаем около 5 тыс. грн.», — отчитался Тягныбок.

Украинская народная партия, которая выдвинула в президенты своего лидера — народного депутата Юрия Костенко, оказалась открытой в финансовых вопросах. «В 2008 году на нашем балансе было 8,5 млн. грн., а в этом — значительно больше, ведь у нас избирательная кампания», — сообщил «ДЕЛУ» руководитель избирательного штаба Костенко Ярослав Джоджик. Он признал, что деньги, которыми располагает УНП — невелики. «Мы не может тягаться с олигархическими партиями, но каждый из 60 тыс. членов УНП помогает, чем может», — заверил соратник Костенко. Джоджик признался, что внес и свою лепту в избирательный процесс — перечислил в избирательный фонд 100 тыс. грн. и даст еще 200 тыс. грн., но позже.

Мороз сэкономит на билбордах

В конце минувшей недели кандидатом в президенты стал лидер Соцпартии Александр Мороз. «Залог внесла за меня партия. А общий бюджет кампании мы еще не просчитывали. Но исходя из того, что избирательные фонды в 2006 и 2007 году составили около 30 млн. грн., в 2010 году эта сумма будет не больше», — отметил «ДЕЛУ» Мороз. Вместе с тем руководитель его избирательной кампании Алексей Малиновский сообщил, что кампания Морозу обойдется где-то в 15 млн. грн. По его данным, в месяц СПУ собирает не больше 150 тыс. грн. добровольных взносов от партийцев. «Мы сделаем основной удар не на билборды, а на общение с каждым избирателем», — пообещал Малиновский. Такой же тактикой воспользуются и коммунисты. «Билбордов не будет. Мы организовали наших активистов, которые будут разносить листовки по домам. Это существенно удешевит кампанию», — уверен нардеп от КПУ Спиридон Килинкаров.

Еще один кандидат Александр Пабат, которого финансирует его общественная организация «Народная армия спасения», уже сформировал первый транш своего избирательного фонда. «Он составит около 500 тыс. грн. Этих денег нам вполне хватит на один месяц агитации», — уверен политик. Таким образом, до 15 января, когда закончится агитация, кандидат планирует потратить всего 1,5 млн. грн. По словам Пабата, его избирательная кампания будет состоять в основном из непосредственного общения с избирателями. Лидер «Народной армии спасения», как и его конкуренты из КПУ и СПУ, не намерен использовать наружную рекламу.

ИСТОЧНИКИ СРЕДСТВ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ЗАЛОГА НА УЧАСТИЕ В ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА

Имя кандидата
Доход за 2008 год, грн.
Источник средств для внесения залога
Сергей Тигипко
20,3 млн
Личные средства
Михаил Бродский
18,6 млн.
Добровольные вклады физлиц
Олег Рябоконь
5,9 млн.
Личные средства
Виктор Янукович
4,9 млн.
Бюджет Партии регионов
Виктор Ющенко
1,4 млн.
Личные средства и добровольные вклады физлиц
Арсений Яценюк
999 тыс.
Личные средства
Инна Богословская
811 тыс.
Личные средства
Владимир Литвин
657 тыс.
Бюджет Народной партии
Юлия Тимошенко
386 тыс.
Бюджет партии «Батькивщина»
Анатолий Гриценко
268 тыс.
Добровольные пожертвования
Юрий Костенко
247 тыс.
Бюджет Украинской народной партии
Петр Симоненко
236 тыс.
Бюджет Коммунистической партии
Олег Тягныбок
185 тыс.
Добровольные вклады физлиц на счета организации «Свобода»
Александр Пабат
245
Добровольные вклады физлиц на счета организации «Народная армия спасения»
Александр Мороз
Нет данных
Бюджет СПУ
Василий Протывсих
Нет данных
Нет данных

Данные кандидатов и их избирательных штабов

Читайте также:

Балога решает, с кем идти на выборы

Любимые банки кандидатов в президенты