Соратники Тимошенко ответят за низкие проценты

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": Низкие рейтинги Тимошенко в четырех областях привели к внутрипартийному скандалу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

поздно вечером в центральном штабе кандидата в президенты Юлии Тимошенко состоялось срочное совещание. На повестке дня стоял лишь один вопрос — обсуждение результатов первого тура президентских выборов и неожиданно низкие показатели по ключевым для Тимошенко областям. Инициатором встречи на уровне топ-менеджмента партии стал вице-спикер Николай Томенко, который потребовал от руководства политической силы — Юлии Тимошенко и Александра Турчинова — произвести срочную замену руководителей ряда региональных штабов. Речь идет прежде всего о Днепропетровской, Одесской, Киевской и Черкасской областях. Там, по сравнению с парламентскими выборами 2007 года, Юлия Тимошенко недобрала от 4 до 11%.

По данным Центризбиркома, существенные потери электората Юлия Тимошенко понесла в Киевской области, где штабом руководил глава Киевского облсовета Владимир Майбоженко и его соратник, народный депутат Богдан Губский. Тут с 53%, которые Тимошенко получила на парламентских выборах 2007 года, кандидат скатилась к 42%. В остальных трех областях рейтинг Тимошенко снизился в среднем на 5%, хотя на такое падение в штабе не рассчитывали.

По результатам заседания, Юлия Тимошенко будет рассматривать вопрос о замене руководства в этих штабах или об их усилении дополнительными кадрами.  

Вместе с тем виновники собрания заявили «ДЕЛУ», что Николай Томенко преследует личный интерес в кадровых разборках. «Томенко инициировал это для того, чтобы поставить в Киевской и Черкасской областях своих людей хотя бы перед вторым туром, раз ему не удалось сделать этого в самом начале кампании», — отметил «ДЕЛУ» один из руководителей Черкасского штаба, пожелавшего не называться. Сам вице-спикер вчера был недоступен для комментариев.

Тем временем, в Киевском областном штабе на идею Томенко обсудить процентные показатели по областям уже успели обидеться. «Лучше бы Томенко работал, а не инициативы проявлял. Ведь Томенко ни за что не отвечает!» — сообщил Майбоженко. Провал работы Киевского штаба в первом туре он объяснил низкой явкой избирателей. «Если бы явка была такой, как в 2006 году, то и результат был бы выше», — заключил Майбоженко.