Реклама

16 марта 2010 г. Подписаться на RSS    Сделать стартовой    Карта сайта    Пресс-релизы    Реклама

Дело

Размер шрифта minus plus

В Верховной Раде скоро освободятся места для новых "регионалов" Оставить комментарий

С избранием Виктора Януковича в исполнительную власть уйдет от 40 до 60 народных депутатов от Партии регионов. «ДЕЛО» проанализировало, кто придет на их место в парламент

Отправить по почте
09.02.2010 , 11:58 — Ольга Василевская

Фракция Партии регионов в парламенте готовится к уходу своих депутатов в исполнительную власть. Несмотря на длинный кадровый резерв Партии регионов, в парламент посчастливится попасть не всем. Всего, по подсчетам самих «регионалов», они могут освободить от 40 до 60 депутатских мандатов для своих коллег, следующих далее по избирательному списку Партии регионов.

радаЭкс-депутаты

Среди главных претендентов на прохождение в парламент — народные депутаты прошлого, V созыва, которые не прошли в парламент на внеочередных выборах 2007 года. Многие из них надеются стать народными депутатами, не покидая при этом свои нынешние должности. Так, ректор Национального университета налоговой службы Украины в Ирпене Петр Мельник считает, что сможет совмещать законодательную деятельность с преподавательской. «Закон позволяет народным избранникам преподавать в вузах, поэтому, возможно, я стану почетным президентом своего университета», — отмечает Мельник. По его словам, став депутатом, он хотел бы войти в парламентский комитет по вопросам судопроизводства. В свое время Петр Мельник стал известен широкой общественности из-за скандала вокруг должности ректора налогового университета. Против его назначения в 2006 году выступал тогдашний начальник Государственной налоговой администрации Александр Киреев. Вместе с Петром Мельником депутатский мандат может получить еще один представитель сферы образования — первый проректор Национального авиационного университета Максим Луцкий.

Депутатский мандат может получить и юрист центрального штаба кандидата в президенты Виктора Януковича Владимир Олейник. Он был членом БЮТа в парламенте V созыва и затем перешел к «регионалам». Ранее Олейник успел побывать и в других политсилах — Компартии и Республиканской партии «Собор» Анатолия Матвиенко. «Во всех политсилах есть разные люди, но о том, что перешел в Партию регионов, не жалею», — отметил Олейник.

За хорошую работу во время избирательной кампании депутатский мандат может получить и Александр Зац. На президентских выборах он отвечал за проведение массовых мероприятий. «Наша политсила провела около сотни различных массовых мероприятий на протяжении всего избирательного процесса», — подчеркнул Зац. По его словам, они обошлись партии в «небольшие сотни тысяч долларов». Зац, который занимает в списке «регионалов» 193-ю строчку, пройдя в парламент, планирует стать членом комитета по вопросам экологии или комитета по здравоохранению.

Часть «регионалов», напротив, не спешит идти в парламент. «Если формирование новой власти затянется и я не получу депутатский мандат к 30 мая, буду баллотироваться в мэры Кременчуга. Это моя цель», — поясняет экс-»бютовец» из Кременчуга (Полтавская обл.) Олег Надоша. При этом он не уточнил, в каком статусе будет выдвигаться в мэры —  как самовыдвиженец или как член Партии регионов.

Главы штабов

Имеют все шансы получить места в Верховной Раде и руководители избирательной кампании Виктора Януковича в регионах. Среди них глава Хмельницкого областного штаба «регионалов» Василий Ядуха, Закарпатского облштаба Александр Ледида, Тернопольского облштаба Орест Муц. Может пройти в парламент и владелец «Тисменицы» Игорь Зварыч, являющийся близким другом экс-кандидата в президенты, выбывшего в первом туре, Василия Протывсих.

Изъявляет желание вернуться в парламент и глава комитета по экономической политике парламента V созыва Владимир Заплатинский. «Я надеюсь вернуться работать в Верховную Раду», — заявил он «ДЕЛУ». Вместе с тем его шансы на успех призрачны. В избирательном списке он занимает 231-е место.

Темы статьи выборы верховная рада партия регионов

Рейтинг
5.00
Отправить по почте
Версия для печати
В блог

Комментариев пока нет

Реклама

Добавить комментарий   

Форма комментирования

Осталось 1000 символов

4066

Оставить комментарий

Читайте больше в разделе Выборы

Реклама
Реклама
Загрузка...
Загрузка...

Delo.ua рекомендует

Налоговая декларация: у вас остался месяц до конца кампании по заполнению деклараций

Украина

Налоговая декларация: у вас остался месяц до конца кампании по заполнению деклараций

1 апреля – конечный срок сдачи деклараций о доходах физическими лицами. "ДЕЛО" напоминает читателям, что нужно сделать, чтобы избежать неприятностей с налоговой

Бизнес Ахметова: 730 млн. гривен прибыли за год

Компании

Бизнес Ахметова: 730 млн. гривен прибыли за год

Чистая прибыль компании «СКМ», управляющей активами Рината Ахметова, выросла за год практически в 4 раза. «ДЕЛО» выяснило, что этому способствовало

Во сколько обошелся кризис украинской экономике

Макроэкономика

Во сколько обошелся кризис украинской экономике

Убытки банков выросли на 1000%, прибыль в промышленности сократилась на 40%. Такова цена кризиса для украинской экономики в 2009 году

Тигипко может стать новым главой Партии регионов

Политика

Тигипко может стать новым главой Партии регионов

Партия регионов в апреле изберет нового лидера. «Дело» выяснило, кто из политиков может занять место, которое освободил избранный президентом Виктор Янукович

Глоба объяснил свой неправильный прогноз относительно победы Тимошенко на выборах

Комментарии

Глоба объяснил свой неправильный прогноз относительно победы Тимошенко на выборах

Толкователь воли звезд Павел Глоба, который еще осенью 2009 г. сулил Леди Ю. убедительную победу на выборах (и вообще очень тепло о ней отзывался), сказал, что Тимошенко проиграла, потому что выдавала себя не за ту, кем есть на самом деле