Янукович рассказал, как нужно оптимизировать расходы на власть

Виктор Янукович намерен за счет админреформы оптимизировать расходы на центральные органы власти, а потом перейти к местной власти
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

должна обеспечить административную реформу. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в ходе заседания Комитета по экономическим реформам, сообщает РБК-Украина.

"Мы собрались, чтобы рассмотреть очередные вопросы по модернизации и проведению реформ, которые мы начали еще в мае текущего года ... Пришла очередь рассмотреть новые вопросы. Все мы осознаем, что любые реформы касаются людей, в целом направлений жизнедеятельности страны, будь-то отрасль, регион, будь-то налоговая, пенсионная или административная реформа, или реформа дерегуляции экономики", - сказал Янукович.

Президент подчеркнул, что на сегодняшнем заседании Комитета будет рассматриваться вопрос административной реформы. "За счет обеспечения административной реформы мы можем оптимизировать использование государственных средств органами власти, нашими министерствами. А затем необходимо перейти к местным органам власти", - отметил Янукович.

По данным источников "ДЕЛА", по самому оптимистичному сценарию, в результате проведения административной реформы из почти двух десятков министерств останется лишь 12.

Будут изменения и в ряде государственных комитетов. К примеру, Госкомзем будет отдан в сферу управления МинАгро или Минэкологии. Кроме того, МинАгро может поглотить госкомитеты по вопросам лесного и рыбного хозяйств. Из этих комитетов планируется сделать департаменты. В свою очередь, в Минэкологии появится департамент водного хозяйства — вместо нынешнего госкомитета, ведающего этими вопросами.

Министерства и ведомства, которые могут быть объединены или ликвидированы

Министерства сегодня
Объединенные министерства
МВД
МВД
МинЧС
Минприроды
Минприроды
Госкомзем*
Минэкономики
Минфин
Минфин
МинАПК
МинАПК
Госкомлесхоз,
Госкомводхоз
Госкомзем*
Госкомрыбхоз
Минтопэнерго
Минтопэнерго
Минуглепром
Минрегионстрой
Минрегионстрой
МинЖКХ
Минкультуры
Минсемьи и спорта

Минсемьи и спорта