Кресло главы Конституционного суда предрекают уроженцу Макеевки

В Конституционном суде сегодня пройдут выборы нового председателя. Из 16 судей КС, которые могут претендовать на должность, наиболее вероятный кандидат — уроженец Макеевки Анатолий Головин

нового председателя Конституционного Суда начнутся в 11.00. В Суде говорят, что процедура избрания главы не простая, однако имя нового руководителя надеются узнать до конца дня. «Есть надежда, что этот процесс не будет долго тянуться, как раньше», — сказал на пятничной пресс-конференции экс-глава суда Андрей Стрижак. В связи с окончанием трехлетней каденции 10 июля он сложил с себя полномочия председателя.

О твердом намерении определиться с новым председателем именно сегодня может свидетельствовать сама дата проведения голосования 12 июля. По закону, судьи могут избрать своего нового главу в течение двух месяцев после завершения каденции прежнего руководителя. Однако они назначили дату выборов на ближайший возможный день.
Как сообщили «ДЕЛУ» в пресс-службе суда, из 18 судей Конституционного Суда на должность могут претендовать только 16 человек. Кандидатуры Андрея Стрижака и Ивана Домбровского, которые уже один раз избирались на  этот пост, не могут предлагаться для голосования.
При этом, как уточнил «ДЕЛУ» Андрей Стрижак, в сегодняшнем заседании примут участие все 18 судей Конституционного Суда, в том числе те, которые в июне временно отстранялись от работы. Напомним, Иван Домбровский, Анатолий Дидковский и Ярослава Мачужак временно не принимали участия в работе Суда после того, как в конце мая  приняла постановление об их отставке. По словам Стрижака, сейчас они вновь приступили к исполнению обязанностей, однако судьбу этих судей впоследствии должны решить Высшая квалификационная комиссия судей и Съезд судей (Домбровского, Дидковского и Мачужак делегировал в Конституционный Суд Съезд судей).

Нельзя исключать, что такая неопределенность со своей дальнейшей карьерой может повлиять на выбор судей в момент голосования. Дело в том, что по данным сразу нескольких источников «ДЕЛА», в Администрации президента уже сделали свой выбор кандидата в кресло будущего главы Суда и попытаются убедить в его правильности всех судей. Неформальным фаворитом президентской команды на высокий пост является нынешний зампредседателя Суда Анатолий Головин. Он был назначен членом Конституционного Суда по квоте Верховной Рады в 2006 году. Головин — уроженец Донецкой области (Макеевка) и проработал в Донецком областном управлении Службы безопасности свыше 13 лет. После работы на Донбассе карьерный рост поднял Головина на уровень начальника следственного управления Службы безопасности Украины, а позже — заместителя Генерального прокурора, где он работал под началом еще одного выходца из Донецкого региона — Геннадия Васильева.

Если же судьи Конституционного Суда не смогут остановиться на одной кандидатуре, тогда они пойдут по сценарию трехлетней давности. Напомним, летом 2007 года выборы растянулись на два тура. В первом — 22 июня 2007-го — Андрей Стрижак получил 8 голосов, а его единственный конкурент Павел Ткачук — 7 голосов. Согласно закону о Конституционном Суде, чтобы выборы состоялись, требуется, чтобы как минимум 10 судей поддержали одну кандидатуру.

Поэтому было назначено повторное голосование через полмесяца, на котором Стрижаку удалось получить минимально необходимую поддержку 10 судей. Если не удастся избрать нового председателя с первого раза, можно быть практически полностью уверенным, что члены КС все-таки найдут компромиссную кандидатуру до 26 июля. В этот день у судей Конституционного Суда начинается отпуск, который продлится до начала осени.

Какую власть получает глава суда

  • организация работы коллегий, комиссий и Секретариата суда;
  • созыв и проведение заседаний;
  • распоряжение бюджетными средствами