Провайдеры и операторы заплатят за прослушку абонентов

Эксклюзив газеты "ДЕЛО": Вчера в парламенте был зарегистрирован законопроект, который может существенно повысить расходы украинских операторов связи и провайдеров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

случае его принятия телекоммуникационные компании будут обязаны за свои средства покупать специальное оборудование, которое устанавливается на их сетях и используется СБУ для прослушки абонентов.

Как сообщил "ДЕЛУ" один из авторов законопроекта народный депутат от БЮТ и экс-первый заместитель председателя СБУ Александр Скибинецкий, принятие законопроекта позволит повысить эффективность борьбы с различного рода преступлениями. В первую очередь, с теми, которые входят в сферу ответственности СБУ - борьбы с терроризмом и коррупцией. А также контразведовательной работы и защиты конституционного строя. "Нам не нужно своего 11-сентября, а просто необходимо добиться того, чтобы специальная служба могла работать эффективно. Сегодня эта эффективность недостаточна", - утверждает он. Предполагается, что сделано это будет за счет того, что украинских провайдеров и операторов обяжут покупать оборудование для снятие информации с каналов связи, то есть прослушки абонентов, записи и фиксации информации, получении информации о фактах звонков, перехвата электронной почты и других электронных данных.

Сегодня в статье 39 Закона "О телекоммуникациях" говорится, что операторы обязаны устанавливать спецоборудование за собственные средства. "Впрочем, сегодня далеко не все провайдеры и операторы хотят тратить свои средства на покупку специального оборудования", - утверждает Александр Скибинецкий. Некоторые операторы пользуются тем, что в законодательстве не прописана обязанность покупать оборудование, а провайдеры пользуются тем, что они вообще не упоминаются в этой статье. Эти два принципиальных момента и собираются исправить авторы законопроекта.

Операторы естественно не в восторге от законодательной инициативы. "Согласно действующему законодательству, сети всех телекоммуникационных операторов должны быть выстроены так, чтобы правоохранители могли при необходимости осуществлять прослушку при наличии соответствующего решения суда. Эти требования операторы выполняют. Сейчас же на нас просто хотят переложить затраты на покупку специального оборудования, необходимого для этого. Это вполне можно трактовать как вмешательство в хозяйственную деятельность компаний", - сообщил "ДЕЛУ" представитель одного из мобильных операторов. Авторы признают что, операторам придется пойти на существенные затраты. "Впрочем, прибыли, которые получают провайдеры с лихвой окупают те затраты, которые от них потребуются", - утверждает Александр Скибинецкий. Операторы утверждают, что при закупке одного комплекта телекоммуникационного оборудования, например коммутатора, цена специальных устройств может достигать 10-25% его стоимости.

По мнению председателя правления ИнАУ Татьяны Поповой, ориентировочная стоимость подобного оборудования может составлять около $60 тыс. только для одного узла связи, которых у провайдеров тысячи. "Нужно понимать, что принятие законопроекта неизбежно приведет к повышению стоимости услуг операторов. Вопросы безопасности в стране должны решаться за счет бюджетных средств, а не за счет введения, по сути,  косвенного налога на операторов и провайдеров. В конечном счете, все эти затраты лягут на плечи пользователей", - считает она.