Украинцам нечем защищаться от свиного гриппа

Правительство выделило 500 млн гривен на борьбу с гриппом. Большинство этих средств пойдет на закупку масок
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Паника вокруг эпидемии гриппа А (H1N1) увеличила спрос на медикаменты в несколько раз. С аптечных полок пропали санитарные маски, оксолиновая мазь, противовирусные препараты. "Если раньше в день продавалось по 50 масок, то в пятницу у нас разобрали больше тысячи, — рассказывает заведующая одной из аптек сети "Фетида" в Харькове. — В середине дня товаров уже не было ни в аптеках, ни у оптовиков, а нам продолжали звонить с разных предприятий и заводов — хотели купить по 500, по 1000 масок сразу". Аналогичная ситуация была по всей стране. "Из противовирусных препаратов в первую очередь разбирают арбидол, анаферон, амизон, а если нет их, то все остальное", — рассказали в одной из аптек Киева в пятницу.


Чтобы покрыть дефицит медицинских товаров, в субботу сразу несколько фармацевтических гигантов вышли на работу. Среди них — киевское предприятие "Дарница", Житомирский фармацевтический завод и другие. Помимо паники, свою лепту в ажиотаж вокруг медпрепаратов и лекарств внес Минздрав. По информации президента общественной организации "Аптечная профессиональная ассоциация Украины" Михаила Пасичника, в пятницу министерство провело закупки у оптовых продавцов медикаментов и лекарственных средств. Тем самым были еще больше истощены запасы, за счет которых могли пополняться аптечные полки.

Деньги на закупку медпрепаратов в пятницу на экстренном заседании выделил Кабмин. По решению правительства, 500 млн. грн. будет потрачено на приобретение медицинских масок, тест-систем, противовирусных препаратов. Притом, как сообщила "ДЕЛУ" глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, больше всего средств должно пойти на закупку 60 млн. масок.


Маски в Украину завозятся в основном из Китая, Беларуси и России. В Украине полного цикла производства нет: не изготавливается основной компонент маски — марля. Для того чтобы покрыть дефицит этого товара, грузовики из Тернопольской области уже направились в Беларусь, а, к примеру, в Харьковской области планируют использовать Госрезерв.

Цены отреагировали на спрос


Спрос вызвал рост цен, и уже в пятницу в некоторых регионах Украины стоимость одноразовой маски достигала 5-6 грн., тогда как ранее она колебалась в пределах 0,5-1 грн. Кабмин отреагировал на рост цен тем, что установил граничные цены на маски и марлю. Так, розничная стоимость маски отныне не должна превышать одну гривню.


Чуть хуже обстоит дело с оксолиновой мазью — популярным профилактическим средством от заражения вирусной инфекцией. Еще с пятницы мазь пропала с аптечных полок, и, по словам Пасичника, лишь сегодня, в понедельник, товары должны вернуться в продажу. Оксолиновую мазь на украинский рынок поставляют три завода: Нижегородский завод лекарственных препаратов (Россия), Житомирский фармацевтический завод и киевский завод "Дарница".


Также должен быть закуплен единственный признанный эффективным для лечения от "свиного" гриппа медицинский препарат "Тамифлю" (озельтамивир). Он разработан компанией "Хоффманн-Ля Рош Лтд" (Швейцария) и уже закупался украинским Минздравом в этом году. Напомним, в апреле, по решению правительства, было выделено 50 млн. грн. на меры по предотвращению эпидемии "свиного" гриппа в Украине. Треть этих денег была предусмотрена на закупку "Тамифлю". По словам главного санитарного врача Украины Александра Биловола, Минздрав приобрел 62 тыс. доз. Из них 42 тыс. — у фирмы "Хоффманн-Ля Рош Лтд" и еще около 20 тыс. — на Харьковском фармацевтическом заводе "Здоровье", который имеет лицензию на производство препарата. Дополнительно 68 тыс. упаковок "Тамифлю" Украина получила в качестве гуманитарной помощи.

В Харькове могут начать производить "Тамифлю" с 15 ноября


Сегодня ночью в аэропорт "Борисполь" должна была прибыть дополнительная партия препарата "Тамифлю". Всего — 30 тыс. доз. Как заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, этого объема должно хватить на все больницы и скорые помощи в Украине. Также харьковские фармацевты уже заявили, что при необходимости могут запустить производство препарата с 15 ноября.


Тем временем уже четыре соседние страны приняли решение оказать гуманитарную помощь Украине. Словакия, Венгрия, Польша и Румыния пообещали передать украинским медикам более 1 млн. марлевых медицинских повязок, несколько десятков тысяч доз профилактической прививки, лекарственное средство "Тамифлю", а также респираторы, комбинезоны и специальные очки.


Вследствие эпидемии гриппа в Украине по состоянию на воскресенье умерло 53 человека. По данным Минздрава, всего в Украине заболело около 185 тыс. человек. Из них около 83 тыс. — дети до 18 лет. Госпитализировано 7383 человека. 123 больных находятся в реанимации. В Украине введен трехнедельный карантин во всех учебных заведениях, запрещено проведение массовых мероприятий, усилены противоэпидемические меры в аэропортах, метрополитене и на границе.

Читайте также:

Симптомы и защита от свиного гриппа

Черновецкий начал бороться со свиным гриппом в Киеве

Вирус свиного гриппа приспособился к вакцине