В компании беглого экс-министра Злочевского арест (обновлено)

Одного из директоров Burisma Holdings, украинской газодобывающей компании беглого экс-министра Николая Злочевского, подозревают в махинациях с ценными бумагами в США

Уточнена позиция Комиссии по ценным бумагам и биржам США

Девон Арчер, инвестор и директор совета директоров Burisma, был арестован по подозрению в мошенничестве с ценными бумагами. Об этом сообщает журналист The Wall Street Journal Оливер Булоу.

Девона Арчера и шестерых его партнеров Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвиняет в обмане инвесторов — в продаже более более $43 млн фиктивных облигаций, выпущенных в 2014 и 2015 годах филиалом Oglala Sioux Nation.

Комиссия в ценным бумагам и биржам США обвиняет указанных бизнесменов в том, что они убедили в марте 2014 года американских индейцев, владеющих Wakpamni Lake Community Corp. выпустить облигации.

С августа 2014 года по апрель 2015 года Джон и Джейсон Галанис выпустили три транша облигаций.

Вырученные средства должны были реинвестировать в Wakpamni Lake Community Corp. и приносить достаточный доход, чтобы выплачивать проценты и погашать задолженность.

Доходами должна была управлять независимая компания, однако, как оказалось, Джейсон Галанис создал подставное лицо и, получив контроль над доходами облигаций, перевел средства на свои счета во Флориде.

По данным комиссии, деньги были потрачены на предметы роскоши для участников схемы, а также — на оплату услуг адвокатов за уголовном деле по подозрению в мошенничестве, в котором комиссии обвиняла отца и сына ранее.

Devon Archer, US investor on the board of Ukrainian tycoon Mykola Zlochevsky's company Burisma, has been arrested https://t.co/hlxW69ZtOd — Oliver Bullough (@OliverBullough) 12 мая 2016 г.

Девон Арчер назначен директором в совет директоров Burisma в апреле 2014 года. По данным The Wall Street Journal, Арчер был советником в президентской кампании Джона Керри в 2004 году.

Burisma Holdings принадлежит экс-министру экологии и природных ресурсов Николаю Злочевскому. Против него ведет досудебное расследование Национальное антикоррупционное бюро Украины. Экс-министра подозревают в незаконном обогащении.

Burisma владеет украинскими добывающими компаниями "Эско-Пивнич", "Пари", "Первая украинская нефтегазовая компания" и "Нафтогаз Гарант". В портфеле Burisma также разрешения на разработку месторождений в Днепровско-Донецком, Карпатском и Азово-Кубанском бассейнах. Всего компания владеет и разрабатывает 20 лицензий на добычу углеводородов в Украине, и 99% добычи приходится на природный газ.