Драма на берегах Днепра — зарубежные СМИ об украинской политике

Англоязычная пресса опять пишет об ущемлении свободы слова в Украине, митингах в подержку независимых телеканалов и диктатуре Януковича

Редакторы и журналисты иностранных СМИ разъехались по домам после Всемирного газетного конгресса без лишних иллюзий на счет Украины.

"Представьте страну с политикой, как в России, экономикой, как в Греции, и у вас получится нечто, напоминающее современную Украину", — пишет в своей колонке главный редактор канадской The Globe and Mail Джон Стекхаус, который накануне побывал в Киеве.

"В самом центре столицы, в Киеве, пустует футбольный стадион 21 века, ужасающе далекий от переполненных улиц. Этот стадион, где проходил чемпионат Евро-2012, — суровое напоминание о том, что может себе позволить украинский народ при существующем внешнем долге страны. Новый гигантский терминал аэропорта в равной степени игнорируется авиакомпаниями, которые не хотят платить ростовщические сборы", — пишет Стекхаус.

Редактор The Globe and Mail видит, что "самая большая проблема Украины скрыта из виду". "Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко, которую помнят за тщательно заплетенные косы и простые политические лозунги, томится в тюрьме несмотря на плохое состояние здоровья. Она отбывает семилетний срок за туманные злоупотребления властью, якобы совершенные, когда она была главным политическим соперником действительного президента Виктора Януковича", — напоминает канадский журналист.

По случайности, десятки кабельных сетей по всей стране отключили ведущий частный телеканал TVi, говорится в его колонке. Митинги в поддержку TVi стали топ-темой новостных сюжетов иностранных СМИ."Сотни митингующих вышли на улицы в центре украинской столицы против того, что они называют давлением властей на один из немногих оставшихся в стране независимых телеканалов впреддверии парламентских выборов. Около полутора тысяч людей собрались в субботу в поддержку телеканала TVi и свободы слова в Украине", — пишет The Assosiated Press.

TVi, который вещает в больших городах и кабельных сетях, пострадал от давления властей. Налоговая милиция проводила рейды и его офисах, а многие кабельные операторы отказались ретранслировать канал. Директора телеканала обвинили в уклонении от уплаты налогов, хотя позже обвинения были сняты, сообщает издание.

"Критики режима Януковича считают, что движение против телеканала имеет своей целью задушить потенциально вредоносные репортажи независимых СМИ перед парламентскими выборами 28 октября, когда Партия регионов будет бороться за сохранение большинства в парламенте", — пишет Reuters.

"Правительство не пользуется популярностью из-за налоговой и пенсионной реформ, увеличения сроков выхода на пенсию", — заключает СМИ.

Редактор The Globe and Mail пишет, что спустя всего несколько месяцев после празднования Евро-2012, Украина "вскрывает могилу, в которой похоронено свободное предпринимательство в угоду клептократии, свобода слова в угоду репрессиям, и глобализм в пользу изоляции".

"Политический кризис может обостриться после парламентских выборов 28 октября. Президент Янукович надеется, что его сторонники смогут удержать власть. Это не вызывает сомнений. Про-российская Партия регионов и группка маленьких, "технических" партий почти безусловно сохранят контроль над парламентом. Гораздо более серьезный вопрос, достаточно ли манипуляций произведено в этой избирательной кампании, чтобы выиграть супер-большинство в парламенте, которое бы позволило президенту изменить Конституцию и продлить свою власть?", — задается вопросом журналист.

Джон Стекхаус назвал украинскую ситуацию "драмой на берегах Днепра" и увидел в ней "отголоски России Владимира Путина". "И как его союзник в Москве, Янукович, похоже, готов задушить каждого, кто встает на его пути", — считает редактор.