Европейский Nabucco проиграл российскому "Южному потоку"

Акционеры Nabucco сократили мощность газопровода и его протяженность в два раза. Таким образом Южный поток "Газпрома" лишился своего конкурента в Южной Европе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Газпром" сохранит свое доминирующее положение в странах Южной Европы как минимум на ближайшие 10 лет. Победа российского концерна стала очевидной после того, как акционеры европейского проекта Nabucco, считавшегося конкурентом российскому "Южному потоку", вынужденно согласились на сокращение мощности и протяженности газопровода — сразу в два раза. Таким образом, Nabucco из глобального проекта превратился в локальный. Протяженность газопровода Nabucсo сокращена вдвое. Об этом вынужденном решении акционеров проекта сообщила Financial Times.

Напомним, первоначально планировалось, что протяженность этого европейского газопровода составит 3,9 тыс. км. Труба должна была брать начало от берегов Каспия и выйти в Австрию. Но реалии вынудили европейцев отказаться от амбициозных планов, а вместе с ними и от надежд, что будет найден альтернативный вариант экспорта природного газа в страны Южной Европы. Nabucco был очевидным конкурентом проекту "Южный поток", который реализуется "Газпромом" с целью диверсификации поставок природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности от Украины и Турции.

И вот теперь конкурент фактически взял самоотвод. Согласно решению акционеров Nabucco, среди которых австрийская OMV Gas&Power GmbH, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и германская компания RWE Supply & Trading GmbH, проект претерпел существенные изменения и уже получил новое название — Nabucco West. Теперь проект предполагает строительство газопровода в Австрию от турецко-болгарской границы. Ранее было решено сократить мощность Nabucco вдвое — до 10 млрд. куб. м газа в год.

Причина — для проекта не удалось найти достаточных объемов газа. Эксперты считают закономерным такой поворот в истории с Nabucco. Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов напомнил, что единственным источником газа для Nabucco сегодня является Азербайджан. Месторождение Шах-Дениз первый газ в объеме до 10 млрд. куб. м по прогнозам должно дать через пять лет. Весь этот газ законтрактован для поставок в страны Евросоюза.

Разговоры о том, что к проекту могли бы подключиться Ирак, Египет и Туркменистан, так и остались разговорами. Так, Ирак и Египет не устраивают инвесторов политической неопределенностью и военными рисками, отмечает Правосудов. Да и Туркменистан пока не может рассматриваться в качестве полноценного партнера Nabucco. Газопровода по дну Каспия, который мог бы связать туркменские газовые месторождения с газотранспортной системой Азербайджана, просто нет. Да и свободных объемов газа для Европы у Туркменистана также, похоже, недостаточно.

"Все эти обстоятельства привели к тому, что Nabucco из глобального проекта превратился в локальный", — подчеркнул Правосудов.

Со своей стороны, аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров указывает, что если раньше Nabucco позиционировался как самостоятельный маршрут поставок энергоносителей в Евросоюз, то сейчас проект сводится к промежуточному звену в действующей системе газопроводов.

"Такое развитие событий, в общем, ожидалось. Свободных объемов газа на ближайшие 10 лет у Азербайджана нет. Ко всему прочему на газ, который должен наполнить трубу Nabucco, претендуют другие газопроводы стран ЕС", — объясняет Нестеров. Получается, что де-факто Nabucco вступает в конкуренцию уже не столько с "Южным потоком", а с проектами европейских стран. "Газпром" же получает хороший шанс сохранить и упрочить позиции на западных рынках.