Гонконг стал вторым центром IPO

Объем IPO на бирже Гонконга вырос на 85%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Биржа Гонконга вышла на второе место в мире по объему IPO, по итогам прошлого года взлетев на 85%.

Гонконгская биржа теперь уступает только безоговорочному лидеру — NYSE Euronext, где объем сделок в два раза превышает объем сделок в Гонконге, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на вице-президента биржи Лоррейн Чан.

Крупнейшим в 2013 году в Гонконге стало размещение банка China Everbright Bank на $3 млрд. Всего же было организовано 87 сделок. Объем IPO в Гонконге в 2013 года составил $21,7 млрд, а на NYSE Euronext — $46,5 млрд.

В настоящее время на фондовом рынке Гонконга котируются акции 1643 компаний. Средний ежедневный объем сделок с ценными бумагами на бирже возрос на 16% до $8,1 млрд.

Напомним, что во втором квартале 2013 года PwC сообщал, что американский рынок IPO превысил европейский и Гонконг вместе взятых — объем торгов составил €10,078. Рост по сравнению с первым кварталом для США лучше европейского — 70%, тогда объем торгов был €5,8 млрд. 52% IPO составил технологический сектор и медицина. Активность сделок в этих секторах, по сравнению с прошлым кварталом 2013 года, поднялась на 146%.