Госдума рассмотрит 21 марта законопроект о присоединении Крыма к России

Законопроект определяет правила вхождения в РФ новых территорий

Госдума намерена 21 марта рассмотреть законопроект депутатов "Справедливой России" о присоединении Крыма к России, сообщил депутат "Единой России" Вячеслав Никонов.

"До 17 (марта) замечания, рассылка, 21 — (законопроект) поставлен в повестку", — сказал он по итогам заседания Совета Думы.

Законопроект определяет правила вхождения в РФ новых территорий.

Эсеры предлагают определить, что при невозможности заключения международного договора, в связи с отсутствием в иностранном государстве эффективной суверенной госвласти, которая бы защищала и соблюдала права и свободы граждан, принятие новых территорий в состав РФ осуществляется по результатам референдума на той территории, которая изъявила желание присоединиться к РФ. Такому новому региону предлагается предоставлять статус субъекта РФ. Принимать новый регион можно будет на основании федерального конституционного закона.

Эсеры отмечают, что законопроект был предложен из-за событий на Украине.

Парламентарии указывают на то, что власть на Украине была захвачена противозаконным, нелегитимным образом и что на территории страны свободно действуют фашиствующие боевики.

Кроме того, Госдума может рассмотреть пакет законопроектов по упрощению процедуры предоставления гражданства РФ после 17 марта, сообщил спикер нижней палаты Сергей Нарышкин по итогам заседания Совета Думы.

По его словам, события в Украине были в центре внимания заседания совета палаты. "У нас на рассмотрении несколько законопроектов, в том числе по упрощенному порядку предоставления гражданства РФ. А профильный комитет предложил направить их в рассылку и установить срок этой рассылки до 17 марта", — отметил Нарышкин.

Он подчеркнул, что после 17 марта этот блок проектов законов может быть вынесен на пленарное заседание.