Лидеры ЕС поручили своим министрам разобраться в результатах голосования по соглашению с Украиной (обновлено)

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте рассказал об "озабоченности, выраженной политиками и гражданами Нидерландов в ходе дискуссии, предшествовавшей референдуму"

Дополнено информацией об изменении текста Соглашения

Лидеры стран Евросоюза поручили своим министрам разобраться с причинами и последствиями негативного голосования на референдуме в Нидерландах по соглашению ЕС с Украиной.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте рассказал на саммите ЕС в Брюсселе о результатах референдума в его стране по Соглашению об ассоциации ЕС с Украиной, говорится в постановлении саммита, принятом во вторник вечером.

Отмечается, что глава голландского правительства рассказал также об "озабоченности, выраженной (политиками и гражданами Нидерландов — Ред.) в ходе дискуссии, предшествовавшей референдуму".

Европейский совет предложил Совету ЕС на министерском уровне как можно скорее найти решение этой проблемы.

Позже РИА Новости передали слова Рютте, в которых он не исключает изменений в тексте Соглашения об ассоциации Украины и ЕС для его ратификации.

"По Украине нам нужно нормативно обязывающее решение, которое будет отвечать на беспокойство и элементы дискуссии в Нидерландах, которые привели к референдуму. Точная форма? Я пока не знаю. Возможно, нам придется поменять текст, возможно, мы найдем решение, которое не будет касаться текста соглашения об ассоциации", — сказал Рютте журналистам после саммита ЕС.

На референдуме, который носил консультативный характер и показал низкую явку избирателей, голландцы высказались против ратификации соглашения ЕС с Украиной.