МВД Беларуси завело 135 уголовных дел против своих граждан, которые воюют на Донбассе

Дела возбуждены на всех, кто воюет на территории Украины, вне зависимости, на чьей стороне

В Министерстве внутренних дел Беларуси сообщили о возбуждении 135 уголовных дел против белорусов, которые воюют на территории Украины. Об этом сообщил начальник главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси Николай Карпянков в интервью изданию "Звязда".

"Важно не пропустить в Беларусь иностранных боевиков-наемников, радикально настроенных мусульман, участников военных операций в Украине, на Ближнем Востоке. Мы формируем оперативный учет белорусских боевиков, которые воевали в Украине, а теперь возвращаются домой. Все это делается для того, чтобы люди, которые могут нести военную угрозу государству, находились под контролем. Уже возбуждено 135 уголовных дел в отношении таких белорусов", — сказал он.

В Следственном комитете Беларуси эту информацию не комментируют.

В начале марта министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич сообщал, что правоохранители обратятся к украинской стороне с запросом о предоставлении правовой помощи для сбора информации о гражданах Беларуси, которые воюют на Донбассе. Сообщалось о примерно 140 человеках, которые участвуют в вооруженном конфликте на Донбассе "в той или иной форме, на той или другой стороне конфликта".

Напомним, ранее сообщалось, что Беларусь начала масштабные военные учения.