На японской атомной станции "Фукусима" произошел очередной взрыв

Утром 14 марта на третьем реакторе японской АЭС "Фукусима" произошел взрыв. Шесть человек пострадало, радиационный фон в норме

В понедельник, 14 марта, около 11 утра по местному времени (около 04.00 по киевскому) прогремел взрыв на третьем реакторе АЭС "Фукусима" в Японии. По данным властей, реактор не поврежден.

Реактор АЭС "Фукусима" и его защитная оболочка не повреждены взрывом водорода, скопившегося под крышей здания третьего реактора, сообщил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано на экстренной пресс-конференции.

Радиационный фон в пяти километрах от станции остался на том же уровне, что и вчера - 1 микрозиверт в час, сказал Эдано.

В сервисном отделе станции радиация составила 50 микрозивертов в час. На территории станции - 20 микрозивертов в час. В пяти километрах от станции - 1 микрозиверт в час, что не отличается от уровня воскресенья.

"Резкого роста радиации не зафиксировано", - подчеркнул Эдано. Генеральный секретарь правительства заявил, что давление в реакторе стабильно. Сам реактор и его защитная оболочка не пострадали.

Во время взрыва пострадали шесть человек, пропавших без вести нет, уточнил генсек поступившую ранее информацию о пострадавших.

Взрыв произошел из-за неисправного уровнемера?

"Японские специалисты говорили об отказе уровнемера (датчика уровня воды в реакторе) на третьем энергоблоке. Они также жаловались на клапана вентиляции", - сказал эксперт по атомной энергетике, главный редактор информационного ресурса "Атоминфо" Александр Уваров.

По его словам, неточная оценка ситуации и могла привести к взрыву водорода.

В то же время Уваров считает, что "в данной ситуации на японских АЭС каждый час сейчас работает на нас".

"С каждым часом снижается достаточное энерговыделение в активной зоне реактора, и соответственно спадает острая потребность в его охлаждении", - пояснил эксперт.


Аналогичный взрыв произошел на первом реакторе АЭС в субботу. Реактор и его защитная оболочка не пострадали. Однако в районе реактора было зафиксировано временно повышение радиации до 1015 микрозивертов в час.

Одна тысяча микрозивертов составляет 1 миллизиверт в час. Дозой облучения, вызывающей такие симптомы как рвоту, считается доза в одну тысячу миллизивертов, то есть в тысячу раз большей, чем была зафиксирован на станции.