На Крите завершился Всеправославный собор: главные решения

Православная церковь не признает однополые браки, высказала готовность вести диалоги с другими христианскими церквями и заявила о невмешательстве в политику
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Всеправославный Собор завершился торжественным богослужением.

Как заявил председатель православного епископского собрания Германии митрополит Августин, важнейшим итогом мероприятия стало то, что Святой и Великий Собор становится постоянным органом православной церкви.

В послании по итогам Святого и Великого Собора говорится следующее:

1. Православная церковь намерена вести диалог с другими христианскими церквями, но это не означает отступления от веры;

2. Участники Собора осудили войны, военные вмешательства, убийства, разрушения христианских памятников, которые происходят не только на Ближнем Востоке, но и в других регионах мира.

"Православная церковь призывает всех прекратить военные действия на Ближнем Востоке, остановить изгнание народов", — говорится в послании

3. Церковь высказалась и о браке — это союз между мужчиной и женщиной.

Отдельный пункт посвящен отношениям с государством — православная церковь не вмешивается в политику, но выступает в защиту прав человека и считает недопустимым вмешательство государства в личную жизнь граждан, говорится в послании.

Также в документе говорится, что Православная Церковь является единой Церковью, а не федерацией Церквей.

В соборе приняли участие 166 делегатов из десяти поместных церквей. Российская православная церковь отказалась от участия. Кроме того, на собор не приехали представители Антиохийской, Грузинской, Сербской и Болгарской православных церквей.

Митрополит Германии и экзарх Центральной Европы Августин также отметил, что церкви, представители которых не захотели принять участие в соборе, могут позже присоединиться к принятым на Крите решениям. По его словам, перед ними не закрываются двери.

Ранее в РПЦ объяснили свой отказ участвовать в соборе тем, что он якобы угрожает расколоть православие вместо того, чтобы объединить его. В РПЦ даже заявили, что будут считать нелегитимными решения, принятые на соборе без участия России.

Сегодня в Московском патриархате сообщили, что их отношение к межправославному форуму, который состоялся на Крите, определит в июле Синод.

Напомним, 16 июня Верховная Рада приняла обращение к архиепископу Константинополя, Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом издать томас относительно автокефалии Православной церкви в Украине. Парламент Украины призывал Варфоломея признать недействительным акт 1686 года, согласно которому "в нарушение канонов" Киевская митрополия была присоединена к Московскому патриархату.

Всеправославный собор начался на Крите 19 июня. Лидеры православных церквей собирались вместе впервые за более чем 1200 лет.