Полякам с трудом удалось свести Януковича с европейскими лидерами на саммите Восточного партнерства

Польша работала на два фронта, чтобы собрать высокопоставленных гостей на саммит Восточного партнерства. Европейские политики не хотели видеться с Виктором Януковичем, который не выполнил своего обещания освободить Юлию Тимошенко

Глава польского МИД Радослав Сикорский заявил, что потребовалось много сил, чтобы Виктор Янукович смог участвовать в саммите Восточного партнерства.

"Украина будет представлена так, как почти все другие страны Восточного партнерства – на наивысшем уровне, с участием президента Виктора Януковича, - сказал Сикорский. – Конечно, для этого потребовалась интенсивная дипломатическая деятельность на всех уровнях – президентском, премьерском и моем (главы МИД Польши. – "Дело")… Важную миссию выполнил экс-президент Александр Квасьневский, и есть результат. Сама Юлия Тимошенко заявила, что соглашение об ассоциации более важно для украинского народа и ее дело не должно быть заложником в этом деле. Да и власти Украины тоже сделали шаги навстречу".

Как пишут польские СМИ, судьба арестованной Тимошенко очень волновала власти стран Евросоюза.

Именно из-за ареста Тимошенко часть "старых" членов Евросоюза и политические силы Европарламента, которые являются партнерами ВО "Батькивщина", были готовы приостановить переговоры о соглашении с Киевом. Также они готовы были послать на саммит Восточного партнерства своих представителей с более низким статусом, чтобы не встречаться с Виктором Януковичем. Это, по мнению поляков, означало бы поражение председательствования Польши в Евросоюзе и упадок целого проекта сближения шести постсоветских республик с Евросоюзом. Без Украины этот проект не имел бы смысла.

Новый сценарий по суду над Тимошенко

Янукович понимает, что не может лишить премьера Польши Дональда Туска успеха во время саммита. Это было бы не лояльно по отношению к Польше, которая и так много сделала для Украины, пишут польские СМИ со ссылкой на украинского дипломата. Неофициально сообщается, что уже готов компромисс в деле Тимошенко: сразу же после саммита Восточного партнерства будет обвинительный приговор по делу экс-премьера, но перед этим из Уголовно-процессуального кодекса уберут статьи, по которым судят Тимошенко. Это значит, что Тимошенко сразу же после приговора сможет обратиться за аннулированием приговора, что даст возможность лидеру оппозиции принять участие в парламентских выборах.

"Перед саммитом проводили буквально агрессивную дипломатию по отношению к Украине, и при этом на всех фронтах, - рассказывает польский дипломат. – Власти Украины призывали к уступкам, глав европейских институций – к пониманию и терпению, а украинскую власть  - чтобы не торпедировала компромисса в переговорах".

Самые серьезные польские политики разговаривали об Украине с руководителями Еврокомиссии и Совета Европы, с канцлером Ангелой Меркель, главой Европейской народной партии.

"У меня сложилось впечатление, что дела идут в нужном направлении", - сказал Александр Квасьневский, который две недели назад во второй раз разговаривал с представителями украинской элиты на форуме YES.