США просят Грузию пустить Россию в ВТО

В интересах США и других стран-членов Всемирной торговой организации (ВТО), чтобы Россия была членом этой организации, заявил американский посол в Грузии Джон Басс
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Джон Басс считает, что членство РФ в ВТО необходимо для того, чтобы торговые отношения осуществлялись в рамках Устава ВТО и регулировались правилами этой организации.

"Мы поддерживаем здоровые отношения России с ее соседями, Евросоюзом, а также со Всемирной торговой организацией", - заявил Джон Басс.

При этом он подчеркнул, что США приветствуют поиск компромисса между Тбилиси и Москвой по вопросу ВТО. "Мы поддерживаем попытки Грузии и России достичь двустороннего соглашения, что является делом правительств двух стран", - сказал посол.

Как сообщалось ранее, состоявшийся 20 октября в Женеве очередной раунд российско-грузинских переговоров по вопросу вступления РФ в ВТО вновь завершился безрезультатно, однако стороны договорились провести еще одну встречу в начале следующей недели.

Камнем преткновения в переговорах является отказ России от принятия таких механизмов, которые обеспечили бы полную прозрачность торговли вдоль границ РФ с Абхазией и Южной Осетией, которая считает, что этот вопрос не регулируется нормами ВТО.

Переговоры между Тбилиси и Москвой по вопросу членства РФ в ВТО были возобновлены в марте этого года при посредничестве Швейцарии.