Страны БРИКС обсудят реформирование МВФ

Страны БРИКС намерены выработать единую позицию по реформированию МВФ и сирийскому вопросу перед саммитом G20

Лидеры стран-членов БРИКС — России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР встретятся в Лос-Кабосе (Мексика) перед началом работы саммита "большой двадцатки", чтобы "сверить часы" по основным вопросам повестки дня предстоящего саммита G20.
"На первом плане будут ситуация в еврозоне, вопросы реформирования МВФ, перспективы развития "двадцатки", — сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.
По его словам, позиции стран БРИКС по этим вопросам близки или совпадают. "Именно поэтому БРИКС является хорошей площадкой для совместного отстаивания интересов группы стран с динамично развивающимися экономиками на мировой арене.
Для БРИКС важно, чтобы в рамках "Группы двадцати" создавались условия для координации макроэкономической политики, содействия глобальному экономическому восстановлению и обеспечения финансовой стабильности", — подчеркнул представитель Кремля.
Для достижения этих целей, по мнению стран БРИКС, необходимо усовершенствовать международную валютно-финансовую архитектуру.
Как ожидается, на встрече в Лос Кабосе лидеры БРИКС обсудят ход реализации Делийского плана действий (29 марта 2012 года в Дели прошел четвертый полноформатный саммит БРИКС по развитию сотрудничества).
На встрече в Лос-Кабосе ожидается и обмен мнениями по наиболее актуальным международно-политическим проблемам, в первую очередь — сирийской. Координация подходов стран БРИКС особенно важна сейчас — в преддверии международной конференции по Сирии, с предложением о созыве которой выступили совместно российская сторона и Кофи Аннан.
Следующий полноформатный саммит БРИКС пройдет в ЮАР 29 марта 2013 года. В 2015 году в объединении будет председательствовать Россия.