25 самых технологичных городов мира

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, менее чем через 35 лет две трети населения мира будут жить в городах. Это около 2,5 млрд человек. Но если города хотят процветать, они должны быть открыты для внедрения новых технологий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Для того, чтобы получить представление о том, какие города сделают это лучше, Tech Insider при консультативной поддержке 2thinknow, исследовательской фирмы, которая специализируется на анализе инновационных городов, составил рейтинг наиболее высокотехнологичных городов мира. Фирма выбрала девять факторов, связанных с техническим прогрессом, в том числе количество поданных патентов и число венчурных капиталистов, которые вкладывают в технологический прогресс города.

25. Вашингтон, округ Колумбия, США

Столица США стремительно расширяет свою техническую сцену в течение последнего десятилетия. Общее количество рабочих мест, связанных с технологиями, здесь выросло на 50%.

Кроме того, Вашингтон — дом для более чем 1000 стартапов. Близость к федеральному правительству и близлежащим венчурным фирмам — отличные условия для создания компаний, которые хотят "начать изменять мир".

24. Копенгаген, Дания

Недостаточно развитую культуру стартапов и инвестиций венчурного капитала Копенгаген возмещает инновационным городским планированием и сильными промышленными дизайнерами. К 2025 году город планирует избавиться от ископаемого топлива и заменить его энергией ветра. Его прочная культура велосипедов и множество архитектурных фирм позволяют Копенгагену быть не только зеленым, но и красивым городом.

23. Шэньчжэнь, Китай

Шэньчжэнь, город на юге Китая, в котором проживают более 11 миллионов человек, постоянно публикует новые патенты и инновации. После "индустриального толчка", который пережил весь Китай, Шэньчжэнь стал городом, в котором сконцентрированы большинство заводов, производящих электронику. Сегодня Шэньчжэнь также база для гигантов сферы телекоммуникаций.

22. Дублин, Ирландия

Ирландия может вызвать в воображении изумрудные холмы, но технический бум жив и здоров в столице. Enterprise Ireland, например, является крупнейшим венчурным фондом в Европе. Такие компании, как Facebook, LinkedIn, Hubspot и Dropbox, создали отделения в Дублине.

Город также имеет большую и хорошо развитую инфраструктуру, в том числе реконструированные офисные парки высоких технологий и процветающую культуру дизайна.

21. Монреаль, Канада

Если вы хотите быть промышленным дизайнером или программистом, вы должны рассмотреть вопрос о переезде в Монреаль. Если вы хотите работать в сфере виртуальной реальности, то это точно ваш город.

Монреаль является домом для Vrvana, производителя гарнитур VR, а также компаний Hexoskin и OMSignal. Оба бренда делают одежду, которая измеряет биометрические показатели тех, кто ее носит. Город также имеет довольно сильную культуру стартапов.

20. Шанхай, Китай

Ближайшая к Шанхаю Силиконовая Долина — Хай-Тек Парк Чжанцзиан. Это дом для более 100 000 рабочих, которые работают в тысячах технологических компаний.

Как и большинство высокотехнологичных городов Китая, Шанхай выделяется патентами, которые выдают его компаниям, и солидным венчурным капиталом. Несмотря на то, что производство в Китае на подъеме, компании стремятся защитить свою интеллектуальную собственность от широко распространенной в стране культуры подделок под мировые бренды.

19. Стокгольм, Швеция

С миссией стать "безналичным городом", не зависящим от нефти и газа в течение пяти ближайших лет, Стокгольм полностью охвачен цифровыми и экологическими революциями.

Город также имеет больше всего стартапов в Европе с капиталом в миллиард долларов и второй наиболее быстро растущий рынок в мире для венчурных инвестиций. Неудивительно, что программисты со всего мира стекаются в столицу Швеции.

18. Штутгарт, Германия

Хотя это только шестой по величине город в Германии, Штутгарт лидирует в стране по объему экспорта. Среди компаний, которые имеют свои глобальные или немецкие штаб-квартиры в Штутгарте — Porsche, Daimler, IBM, Bosch и Hewlett-Packard.

Более того, исследование 2thinknow находит, что Штутгарт занимает пятое место среди всех изученных городов по предоставлению наиболее высокотехнологичных патентов. В нем процветают инженерные и IT индустрии.

17. Гонконг, Китай

Вместо того, чтобы преуспеть в одной конкретной категории, Гонконг поражает достижениями практически в каждой из них. Город выделяет огромное количество денег на исследования и разработки общегородских инноваций, может похвастаться скоростью интернета — одной из самих быстрых в Китае. Его высокотехнологичный экспорт составляет в общей сложности $243 млрд, или 51% от общего объема экспортируемых товаров.

16. Москва, Россия

В 2015 году правительство создало самый большой космический инвестиционный фонд в стране, Российскую Венчурную Компанию с капиталом в 3 млрд рублей ($60 млн) для развития космических стартапов и технологий. На один стартап планируется выделять до $6 млн.

Кроме высоких технологий, в Москве за последние пять лет облагородили общественные пешеходные дорожки, а также ввели городскую политику, согласно которой велосипедисты будут получать при движении больший приоритет, чем водители автомобилей.

15. Ванкувер, Канада

В 2014 CBC назвало Ванкувер "Силиконовой долиной Севера" в знак признания его сильной культуры стартапов. В городе работают более 600 цифровых медиакомпаний, которые генерируют свыше $2 млрд доходов. Технически ориентированные университеты и низкие ставки корпоративного налога делают город привлекательным для молодых перспективных инженеров.

14. Мюнхен, Германия

Это не случайно, что одна из крупнейших в мире телекоммуникационных компаний Siemens сделала своим домом Мюнхен. За последние несколько лет город стал центром для американских IT-компаний, а также фирм, разрабатывающих био- и экотехнологии.

13. Берлин, Германия

Не желая отставать, столица Германии имеет сильную стартаповую культуру и одни из самых высоких темпов прироста венчурных инвестиций в Европе.

Берлин также приманка для большей части европейских автопроизводителей. Это единственный город в мире, где представлены все основные автомобильные бренды.

12. Чикаго, штат Иллинойс

Чикаго уже доказал всему миру свою славу города-магнита для стартапов. В недавнем докладе было обнаружено, что штат Иллинойс находится в первой пятерке по количеству высокотехнологичных рабочих мест в США. Город Ветров заполняет их большую часть, а главная его гордость — проект CityWorks, направленный на решение проблем с подачей электроэнергии и перевозкой пассажиров и грузов. В своем докладе Институт Брукингса также отметил инновационность городского планирования Чикаго.

11. Токио, Япония

Самый большой город в мире не достиг бы такой величины без впечатляющего уровня инфраструктуры, в частности транспорта. Системой метро Токио, например, пользуются 2,3 миллиарда человек ежегодно.

Токио выделяется венчурными инвестициями и является домом для головокружительного ряда технологических гигантов, многие из которых уже готовятся к Олимпийским играм 2020 года.

10. Амстердам, Нидерланды

Сочетание в Амстердаме финансовых технологий, энергоэффективности, культуры и стартапов сделало его локомотивом в Европе, несмотря на то, что он гораздо меньше, чем его соседи (численность его населения, например, в три раза меньше, чем в Берлине).

В апреле законодатели объявили, что они хотят запретить газовые и дизельные автомобили к 2025 году в пользу электрических транспортных средств в надежде, что это изменит облик города в будущем.

9. Сингапур

Сингапур имеет чрезвычайно большое количество программистов и венчурных капиталистов. Город постоянно внедряет новые технологии, а недавно в Сингапуре построили небоскреб, на вершине которого большой бассейн, а в самом здании — 250 деревьев и 650 растений.

В то же время город-государство работает совместно с учеными из с MIT (Массачусетский Технологический Институт) для разработки новой стратегии городского транспорта, которая меньше полагается на частные автомобили, а больше — на общественные поезда.

8. Торонто, Канада

Изобилующий стартапами и инновационной инфраструктурой, блистающий инновационным центром Cisco, Торонто является домом для 30% канадских ИТ-компаний, большинство из которых имеют менее 50 работников. Это означает, что ряд молодых компаний готовы оказать влияние на город в следующем десятилетии.

7. Тайбэй, Тайвань

Согласно анализу 2thinknow, Тайбэй является лидером в промышленном дизайне. Некоторые из крупнейших компьютерных компаний называют город домом, в том числе Asus, MSI, Gigabyte и Acer.

По словам 2thinknow, город также имеет высокие оценки среди венчурных капиталистов.

6. Бостон, Массачусетс

Огромное количество захватывающих технологий приходят на протяжении последних нескольких лет из Бостона от выпускников таких вузов как MIT, Гарвард, Тафтс, и многие из них развиваются в сферах биотехнологий и робототехники.

В городе есть несколько фирм венчурного капитала (Battery Ventures, Atlas Venture, Bessemer Venture Partners, Matrix Venture Partners), которые вкладывают деньги в инновационные лаборатории и университетские стартапы. Знаменитые компании, такие как Facebook и Amazon, создали R&D офисы в Бостоне.

5. Лос-Анджелес, Калифорния

Фильмы — не единственная успешная отрасль в Лос-Анджелесе.

В 2014 г. в докладе Экономической Корпорации развития округа Лос-Анджелес предположили, что в LA сильнее развивались более высокотехнологичные секторы, чем в любом другом регионе США. В докладе также отмечается, что общий объем богатства в городе составляет приблизительно $58 млрд. Когда 2thinknow провел свой анализ, он нашел то же самое: стартапы и венчурный капитал играют важную роль в буме технологического сектора в Лос-Анджелесе.

4. Сеул, Южная Корея

Сеул был назван городом будущего, и это справедливо. Инновации практически встроены в его конструкцию, а система метро Сеула по современности может соревноваться даже с метрополитеном Нью-Йорка.

Согласно 2thinknow, в Сеуле выдается больше патентов, чем в любом другом городе мира. Именно в столице Южной Кореи разработали технологии, которые уже вездесущи — от LTE экранов наших смартфонов до виртуальных магазинов, где мы сможем сканировать изображения товаров и услуг, которые будут доставлены в реальный магазин позже.

3. Нью-Йорк, США

Нью-Йорк — тяжеловес в мире технологий. Он очень устаревший в своей инфраструктуре, но в то же время невероятно прогрессивный.

По данным Управления государственного контролера, около 7000 высокотехнологичных компаний в Нью-Йорке предоставили более 100 000 рабочих мест в течение третьего квартала 2013 года. В дополнение к запуску компаний город также запускает интегрированную общегородскую технологию LinkNYC (бесплатные Wi-Fi услуги), которая уже имеет более 500 киосков вокруг Манхэттена, доступных для общественного пользования. Многие эксперты считают, что город только начинает развиваться в этом направлении.

2. Лондон, Англия

За последний год Лондон стал транспортной мечтой общественности после введения проекта Crossrail. К 2018 году 10 новых линий метро соединят 30 существующих станций с совершенно новыми туннелями. Со стоимостью $20 млрд это самый крупный строительный проект в Европе.

2thinknow находит в Лондоне больше стартапов и программистов, чем практически в любом другом городе в мире. По некоторым оценкам, в Лондоне может быть больше рабочих мест в сфере IT, чем во всей Калифорнии.

По некоторым оценкам, в следующем десятилетии в столице Британии увеличится число рабочих мест, связанных с разработкой и внедрением высоких технологий — ожидается, что их станет больше на 11 000.

1. Сан-Франциско, Калифорния

Если каждый упомянутый выше город претендует на звание "Силиконовой долины" своей конкретной страны, вы можете гарантировать, что настоящая Силиконовая долина — золотой стандарт для технологий.

И Сан-Франциско занимает первое место. Это бесспорный эпицентр всех вещей, связанных с технологиями. Силиконовая долина выигрывает почти в каждой категории, потому что цепочки поставок инноваций и компаний, которые осели в регионе, не оставляют соперникам никаких шансов на титул.