Трамп выиграл праймериз: он станет кандидатом в президенты США от республиканцев

Тед Круз проиграл праймериз. Теперь кандидатом от Республиканской партии на президентские выборы будет миллиардер Дональд Трамп

Сенатор от штата Техас Тед Круз в своей речи после поражения на праймериз в штате Индиана заявил, что больше не будет бороться за номинацию от республиканцев.

"Я говорил, что продолжу борьбу за номинацию до тех пор, пока есть представимая дорога к победе. Сегодня с прискорбием должен сказать, что эта дорога закрыта", — сказал Круз.

Тед Круз был основным соперником миллиардера Дональда Трампа. Он регулярно занимал вторые места на республиканских праймериз. С выходом Круза из гонки шансы Трампа получить номинацию на пост президента от республиканцев стали практически абсолютными.

На прошлой неделе Трамп одержал победу во всех пяти северо-восточных штатах, где тогда проводились праймериз или кокусы, после чего заявил, что уверен в том, что получит номинацию от республиканцев еще до съезда, назначенного на июль.

В апреле главы крупных американских компаний раскритиковали популизм кандидатов в президенты.

"Необдуманные и поспешные заявления, сделанные в ходе политических дебатов, слегка пугают", — отметил бывший глава Boeing Co. Джим Макнерни.

Эксперты отмечают, что уже несколько десятилетий кандидаты на пост президента США не демонстрировали такого уровня популизма и такой негативной позиции по отношению к крупному бизнесу, как сейчас. Причем жесткая критика корпораций характерна не только для Берни Сандерса, для которого это одна из излюбленных тем, но даже для Дональда Трампа.

Трамп, в частности, раскритиковал дефицит торговли с Китаем и предложил исправить ситуацию, введя 45%-ный тариф на импортируемые из Китая товары.

Многие не верят, что Трамп, сам будучи бизнесменом, станет проводить опасную для бизнеса политику в случае избрания, однако его заявления о повышении тарифов для крупнейших торговых партнеров США "представляют собой очень опасную риторику", отметил Макнерни. "Последний раз такое наблюдалось в начале Великой депрессии", — добавил он.

Кроме того, многие компании Силиконовой долины выступают за смягчение иммиграционной политики США, поскольку множество их сотрудников и директоров являются иностранными гражданами. Для Трампа же ужесточение правил въезда в страну является одним из центральных моментов кампании.