Украина не найдет в Азербайджане альтернативу российскому газу - мнение

Российский эксперт Константин Симонов готов поспорить с министром Юрием Бойко на любую сумму денег, что Украина в ближайшие годы не сможет существенно сократить импорт российского газа, как это обещают украинские политики

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности (РФ) Константин Симонов считает, что Украина не сможет сократить импорт российского газа до 7 млрд. куб. м газа в 2014 году, как заявляет глава Минэнергоуглепрома Юрий Бойко.

«Что есть у Азербайджана на сегодняшний день и на 20 лет вперед: месторождение Азери-Чираг-Гюнешли находится в стадии падающей добычи. Более того, значительную часть газа, поскольку это нефтяное месторождение, приходится закачивать обратно в пласт. Там никакого роста не будет. Первая очередь месторождения Шах-Дениз - весь газ фактически продан, там тоже роста никакого не будет. Еще есть сухопутные проекты, там добывается 0,2 млрд. куб. м. На что можно рассчитывать в Азербайджане – вторая очередь Шах-Дениза – 16 млрд. куб. м. При этом 6 млрд. куб. м газа должно уйти в Турцию, Иран, Россию. Соответственно 10 млрд. куб. м. газа Азербайджан готов предлагать на рынок Европы, в том числе для Украины. Но на эти 10 млрд. кубов сегодня нацелены 2 трубы - Nabucco мощностью 31 млрд. куб. м. газа, TAP и проект ITGI. Откуда, объясните мне, Украине достанется 5 млрд. куб. м? Просто логики не понимаю. Никакого свободного газа для Украины просто физически не существует. Только европейцы предлагают спрос, который в 4,5 раза превышает предложение», - отмечает эксперт.

По словам Симонова, у Украины, более того, нет физической возможности доставлять азербайджанский газ.

«А как физически газ окажется в Украине? Сегодня Азербайджан с Украиной никак не соединен. Возможно, проект АГРИ (газопровод из Азербайджана через Грузию, по дну Черного моря в Румынию – «Дело»)? Он настолько безумен, что про него уже давно все забыли», - сказал руководитель ФНЭБ.

Газовый спор

Кроме того, по словам Симонова, в ближайшие 7-8 лет Украина не сможет «резко» сократить импорт российского газа и увеличить собственную добычу углеводородов. «Я готов с Бойко спорить на любую сумму денег», - подчеркнул он.

По его словам, запасы природного газа на суше Украины были изучены во времена СССР очень хорошо, и развивать там особо нечего. На Черноморский шельф также надеяться не стоит, поскольку там очень сложные условия добычи и запасы углеводородов не доказаны. Сланцевый газ – слишком затратный и долгоиграющий проект. Планы по замещению газа углем также реализовать будет сложно, поскольку «угольная генерация экологически грязная и ЕС очень негативно воспримет идею массового отказа от газа и перехода экономики Украины на уголь».

«Единственный реальный шанс для Украины увеличить добычу – это шахтный метан. Это проект очень любопытный, но нужны очень большие деньги и технологии. Но кто будет инвестировать в Украину? Я пока не вижу таких компаний», - говорит эксперт.

По мнению Симонова, если Украина в 2014 году выйдет на импорт российского газа в объеме 25 млрд. куб. м газа это будет «фантастический успех».

Как сообщалось, на прошлой неделе в эфире телеканала «Интер» министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что через 3 года Украина будет импортировать всего 12 млрд. куб. м газа.

«Из них 5 (млрд. куб. м газа – «Дело») будем получать из Азербайджана и 7 (млрд. куб. м газа – «Дело») из Российской Федерации», - сказал министр.