В Черноморском флоте России новый командующий

Сегодня в Севастополе был представлен новый командующий Черноморского флота России Александр Витко. Своей задачей он уже объявил подготовку мест стоянки и личного состава для новых кораблей

В понедельник в Севастополе военному совету Черноморского флота России в Украине и личному составу был представлен новый командующий — вице-адмирал Александр Витко, а также проведена церемония передачи штандарта командующему. Об этом говорится в сообщении отдела информационного обеспечения Черноморского флота.

Церемонию провел заместитель командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенант Андрей Сердюков.

"Я принимаю штандарт в день 230-летия Черноморского флота. Не только совпадение дат символично. Почетно быть командующим в период строительства системы базирования, в период обновления кораблей. Наша задача подготовить места стоянки и личный состав для новых кораблей так, чтобы они сразу же по прибытии могли выполнять поставленные задачи", — сказал Витко.

Личный штандарт командующего Черноморским флотом был утвержден приказом министра обороны России еще в 2012 году.

Вице-адмирал Витко родился 13 сентября 1961 года в Витебске (Беларусь). В 1984 году окончил Черноморское Высшее военно-морское училище имени П. С. Нахимова (ныне — Академия военно-морских сил имени П. С. Нахимова, Украина), в 1989 году — Высшие специальные офицерские классы ВМФ, в 1998 году — Военно-морскую академию имени Н. Кузнецова, в 2004 году — Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

С 1984 года служил на различных командных должностях на надводных кораблях Тихоокеанского флота. В октябре 2009 года Александр Витко был назначен заместителем командующего Северным флотом.

Бывший командующий вице-адмирал Александр Федотенков назначен заместителем главкома Военно-морского флота России.

В апреле Федотенков сообщил, что Черноморский флот в 2014 году примет в боевой состав первый из шести сторожевых кораблей (фрегатов) проекта 11356 "Адмирал Григорович".