В Москве нелегалов держали под землей

В Москве нашли "подземный город" мигрантов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Полиция Западного округа Москвы вместе с ФСБ и Федеральной миграционной службой обнаружили "подземный город", где проживали нелегальные иммигранты из Центральной Азии.

"За четырехметровым бетонным забором с колючей проволокой под землей проживали 110 мужчин и женщин. Помещения были оборудованы душевыми, спальнями и даже молельными комнатами", - рассказал сотрудник МВД Андрей Мишель.

Похожее подземное общежитие было найдено оперативниками в феврале под залом официальных делегаций Киевского вокзала российской столицы. Там также нелегально проживали приезжие.

В конце 2010 года мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в городе официально зарегистрировано 250 тысяч трудовых мигрантов, а фактически находится несколько миллионов.

За весь прошлый год около 10 тысяч незаконных мигрантов были выдворены с территории России по решению судов.

По данным правоохранительных органов, мигранты из "подземного города" работали на производстве лезвий и игл для швейных машин.

Помещение, в котором они проживали, расположено на территории одного из режимных предприятий недалеко от Можайского шоссе, пояснил Андрей Мишель, не уточнив название предприятия.

На находящейся в этом районе Дорогобужской улице есть предприятие "Мосточлегмаш", специализирующееся на производстве бритв, игл, булавок. Рядом, на Верейской улице - Московский радиотехнический завод, который выпускает зенитные ракетные комплексы С-300 и С-400.

Большинству "подземных" жителей грозит депортация на родину, а 16 человек проверяют на причастность к преступлениям. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по нескольким статьям уголовного кодекса в отношении руководителя предприятия, на котором они работали.

Иностранный рабочий, нарушающий миграционное законодательство России, может быть оштрафован на 5 тысяч рублей, а нанявший нелегала работодатель - на 800 тысяч рублей за каждого рабочего.

Не единичный случай

В конце февраля московская полиция обнаружила несколько десятков нелегальных мигрантов в подвальных помещениях Киевского вокзала.

Они оказались сотрудниками компании, которая занимается уборкой территории вокзала, разрешений на работу у них не было. В результате были возбуждены 32 дела об административных правонарушениях.

В марте на востоке Москвы сотрудники ФМС раскрыли подпольный цех по производству колбасных изделий, где работали более 30 приезжих из Таджикистана и Молдавии.

Не имевшие регистрации мигранты жили прямо в производственных помещениях, где были установлены деревянные самодельные кровати.

Проблема нелегальных мигрантов в столице России остается крайне острой. В начале марта Сергей Собянин заявил, что рабочие места в Москве нужно в приоритетном порядке отдавать жителям столицы и гражданам других регионов России, и лишь потом - иностранцам.

По данным ГУВД Москвы, около 70% преступлений в городе совершается приезжими. Недавно глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что преступность мигрантов обусловлена в основном условиями, в которых они проживают.