Конец сырной войны: Роспотребнадзор разрешил поставки сыра двум украинским заводам

Главный государственный санитарный врач Росcии Геннадий Онищенко заявил, что два украинских завода — "Гадячсыр" и "Прометей" получили разрешение возобновить поставки сыра по итогам лабораторных тестов, которые провел Роспотребнадзор

Геннадий Онищенко подчеркнул, что санитарная служба завершила экспертизу 14 образов партий сыра с заводов "Гадячсыр" и ЧП КФ "Прометей" филиала "Менский".

"Три из семи образцов партий с завода "Прометей" нас не удовлетворили. Мы не дадим разрешения на ввоз в Россию. Это примерно 39 тонн. На остальные 11 партий — четыре с завода "Прометей" и семь с завода "Гадячсыр" выдано разрешение на реализацию", — заявил он.

"Пусть везут", — ответил Онищенко на вопрос о том, когда могут начаться поставки с заводов "Гадячсыр" и "Прометей".

"Все образцы сыров с этих двух предприятий, которых мы пускаем в Россию, прошли по нижней планке допуска, прежде всего, по жирокислотному составу. Мы предупреждаем тех, кто будет ввозить, что надзор и за следующими партиями будет продолжаться", — сказал Онищенко.

Претензии к жирокислотному составу украинского сыра "свидетельствуют, что технология производства еще не налажена", сообщил Онищенко.

"Определенную роль могут играть корма, которые используются для дойного стада. Необходимо не только налаживать технологию, но и следить за коррекцией кормовых добавок, используемых в животноводстве, чтобы молочное сырье по стартовым позициям соответствовало российским требованиям", — заявил Онищенко.

Глава Роспотребнадзора сказал, что его специалисты проводят лабораторные исследования образцов продукции еще двух украинских заводов — "Дубномолоко" и "Пирятинский сырзавод", которые также собираются поставлять продукцию в Россию.

Ранее Роспотребнадзор заявил, что может разрешить после лабораторного контроля поставки сыра в РФ с четырех украинских заводов — ООО "Гадячсыр", АО "Пирятинский сырзавод", ЧП КФ "Прометей" филиала "Менский" и "Дубномолоко". "Для всех одно условие — образцы продукции к нам на исследования, и будем разрешать (поставки)" — заявил ранее Онищенко.

26 апреля Онищенко заявил, что поставки украинского сыра на российский рынок не возобновлены по вине Украины. "До настоящего момента украинская сторона не выполнила договоренности и условия, при которых Россия должна была разрешить ввоз — не представлены на лабораторные исследования партии (сыра), которые пойдут к нам. Они ничего не представили, хотя это было основное условие пропуска на территорию Российской Федерации", — заявил глава Роспотребнадзора.

17 апреля в Москве Онищенко провел переговоры с главой министерства экономического развития и торговли Украины Петро Порошенко, было решено снять эмбарго на поставки сыра с трех украинских предприятий. После встречи с Порошенко Онищенко сказал журналистам, что украинский сыр вернется на рынок РФ, если у российской стороны не будет претензий.

"Контроль каждой партии. Если мы там не находим наличие растительных масел, другие издержки технологического процесса, то пожалуйста, везите. Но если мы найдем, принцип один — кто не спрятался, я не виноват", — сказал тогда журналистам Онищенко.

С 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию

"Всего на территории России приостановлена реализация 32 тонн сыра", — сообщил глава Роспотребнадзора в марте. По его словам, еще более 120 тонн украинского сыра задержано на границе и не допущено в Россию.

27 февраля Онищенко сказал, что Украина более чем наполовину сократила поставки сыра в Россию из-за претензий к качеству продукции со стороны санитарной службы России.