Визит Януковича в Китай не оправдал надежд бизнесменов

Визит Януковича в Китай. Какие бизнес-надежды остались нереализованными?
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Виктора Януковича в Китай не оправдал всех надежд украинских бизнесменов, пишет "Инвестгазета".

Когда Китай впервые с официальным визитом посетил новоизбранный президент Франции Николя Саркози, он привез с собой из поездки конкретные бизнес-контракты, в том числе — решение о строительстве завода Airbus в г. Тяньцзинь. В то же время большинство документов, уже подписанных во время визита президента Януковича — просто меморандумы, не предусматривающие конкретных договоренностей и сроков их реализации.

"В рамках поездки вообще изначально не были запланированы прорывы в конкретных сферах сотрудничества. Темы встреч и содержание двухсторонних документов, уже подписанных президентом, носят общий характер и больше похожи на переговоры о намерениях", — не скрывает сожаления Сергей Капузо, заместитель главы торгово-экономической миссии Украины в Китае. В результате визит Януковича, хотя и очень важный и нужный, оказался не наполненным.

Между тем Украине есть что обсудить с Китаем предметно. К примеру, Янукович мог бы сделать упор на сотрудничество в самолетостроении и создании авиадвигателей. "Сейчас Пекин осуществляет разработку и создание собственного большого транспортного самолета, дальнемагистрального пассажирского лайнера, военного истребителя 5-го поколения и крупного вертолета, — говорит Капузо. — Во всех этих проектах может участвовать наш авиапром. А пока лишь частично участвует АНТК им. Антонова". Кроме того, в сфере интересов Украины в Китае — совместный запуск спутников, атомная и альтернативная энергетика, сельское хозяйство. Наконец, президент мог бы договориться об инвестициях хотя бы со стороны тех компаний, которые уже выказывали желание работать в нашей стране. Читать статью полностью>>>