"Тысяча Зеленского": деньги вакцинированным украинцам готовы выплачивать пять банков

"Тысяча Зеленского": деньги вакцинированным украинцам готовы выплачивать пять банков
Фото: Depositphotos

Деньги гражданам Украины, которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса, согласились выплачивать пять банков.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом сообщила заместитель министра экономики Ирина Новикова, передает "Слово и дело".

По ее словам, открытие банковских счетов в этих финучреждениях будет бесплатным.

"Уже есть подтверждение от 5 банков-партнеров об участии в программе "еПоддержка". Этот круг будет увеличиваться, ведь мы активно проводим консультации со всеми работающими в Украине банками для их присоединения к программе", – рассказала Новикова.

Она отметила, что сам порядок предоставления помощи готовятся утвердить на следующем заседании Кабмина 8 декабря.

"Учитывая большой интерес к программе "еПоддержка", ее финансирование в 2021 году увеличено с 3 до 8 млрд", – добавила она.

Новикова напомнила, что старт программы – 19 декабря. Деньгами можно воспользоваться в течение 4 месяцев после получения.

Законопроект о коронавирусной тысяче анонсировал президент Владимир Зеленский 15 ноября, и через три дня его зарегистрировала в парламенте группа народных депутатов. 

В пояснительной записке к документу сказано, что деньги удастся выделить за счет перевыполнения в январе – октябре плана поступления от налога на прибыль предприятий, рентной платы за специальное использование лесных ресурсов и за специальное использование воды, а также за счет НДС.

17 ноября Кабинет министров на заседании принял решение выплатить эти деньги всем вакцинированным украинцам. Согласно решению, граждане получат их на виртуальные платежные карты через приложение "Дія".

2 декабря Верховная Рада приняла изменения в государственный бюджет на 2021 год, которые предусматривают 3 млрд грн на выплату 1 тысячи грн всем, кто получил две дозы вакцины от коронавируса. 

Источник фото: Depositphotos