12 преимуществ клинкерного кирпича

Фото: stroyres.net
Фото: stroyres.net
Красивый и долговечный дом — мечта каждого хозяина. Чтобы воплотить задуманное в реальность, важно тщательно подбирать строительные и облицовочные материалы

Сегодня одним из надежных и престижных вариантов оформления фасадов является клинкерный кирпич.

Клинкер стал известен еще несколько веков назад в Западной Европе, где его изобрели для мощения дорог. Затем материал стали использовать в строительстве домов. Сооружения из клинкера поражают своей долговечностью, эстетикой и благородством.  Компания "Терракот-Украина"  расскажет, почему клинкерный кирпич остается одним из надежных материалов для облицовки фасада и строительства.

Почему стоит  купить клинкерный кирпич?

  1. Клинкер создает одну из самых красивых облицовок фасада. Кладка из такого кирпича выглядит невероятно привлекательной. Фасаду не потребуется ремонт долгие годы, ведь материал прочен, не впитывает грязь и сохраняет свой привлекательный вид десятилетиями.
  2. Облицовочный материал практически не впитывает влагу. Поверхность кирпича отличается низкой пористостью, а характеристика влагопоглощения варьируется от 3 до 7%. При таких свойствах клинкер остается сухим при любых погодных условиях. Материалу не страшны продолжительные ливни, туманы и высокая влажность.
  3. Повышенная морозостойкость. Этот параметр напрямую связан с влагостойкостью кирпича, ведь замерзая вода разрушает любые материалы. Для сравнения обычный строительный кирпич выдерживает около 100 циклов оттаивания и замораживания. Клинкер способен выстоять 150-300 циклов, сохраняя свои свойства и безупречный внешний вид. Низкие температуры, резкие перепады не приведут к образованию трещин и другим разрушениям.
  4. Повышает энергоэффективность здания. Отделка дома клинкером позволяет снизить затраты на отопление и кондиционирование помещений. Летом в комнатах сохранится приятная прохлада, а зимой — комфорт и тепло.
  5. Звукоизоляция. Материал подавляет внешние шумы, благодаря чему в помещениях тихо и спокойно. Используя клинкерный кирпич для облицовки здания, вы экономите на звукоизоляции.
  6. Экологичный и безопасный материал. Кирпич создают из натуральной глины. Искусственные примеси и красители в составе брусков исключены. Такой материал безопасен для экологии и здоровья человека. Кирпич нередко используют для внутренней отделки жилых комнат.
  7. Механическая прочность. Бытует мнение, что облицовочные материалы достаточно хрупки. Но это точно не про клинкер. Такой кирпичной кладке не страшны механические удары, большие нагрузки и перепады температур. Свою прочность материал приобретает при обжиге в печи. В условиях 1200 градусов компоненты бруска сплавляются, образуя сверхпрочные связи.
  8. Устойчивость к ультрафиолету. Кирпичи не будут выцветать под прямыми солнечными лучами, сохраняя на протяжении лет свой первоначальный оттенок.
  9. Устойчивость к химическому и биологическому разрушению. Клинкеру не страшны кислоты, щелочи. Материал не впитывает масла, бензин и другие химические компоненты, которые могут испортить внешний вид облицовки или разрушить ее. Кроме того, на поверхности отсутствуют условия для появления плесени, грибков и мха.
  10. Огнестойкость. Клинкер имеет высокие огнеупорные свойства, что выделяет его среди других видов кирпичей. Материал способен выдержать температуру 1900 градусов.
  11. Долговечность. При соблюдении технологии укладки строения из клинкерного кирпича способны прослужить не менее 100 лет. Это выгодное вложение средств в свой дом.
  12. Разнообразие оттенков и фактур. Производители предлагают богатую палитру цветов, которая сочетается с природным и городским ландшафтом. Кирпичи помогут иметь глянцевую, матовую и шероховатую поверхность. Популярны коллекции "под старину", воспроизводящие фактуру старинного кирпича с трещинами, грубой текстурой и патиной. Клинкерный кирпич любят дизайнеры, они используют его как для наружных, так и внутренних работ.

Как и любой материал, клинкер имеет свои недостатки. Один из самых явных — высокая стоимость. Этот минус легко сглаживается преимуществами, ведь это действительно выгодное вложение в свой дом, которое будет оправдывать себя десятилетиями. Также материал рекомендуют приобретать одной партией, ведь оттенки из разных серий производства могут отличаться. Это связано с естественными процессами производства из натурального материала.

Клинкер достаточно тяжелый материал, поэтому могут возникнуть дополнительные затраты при транспортировке. Из-за увеличивающейся нагрузки на фундамент, строительство из клинкера возможно только на почвах с высокой несущей способностью.

Если вы планируете построить долговечный и красивый дом, который прослужит нескольким поколениям вашей семьи, то выбор стройматериала очевиден — это  клинкерный кирпич. Такой выбор сделает строение привлекательным, надежным, теплым, легко вписав сооружение в окружающую среду.