17 компаний в Украине подписали Декларацию об ответственном бизнес-партнерстве

Украина стала первой в Восточной Европе страной, где компании подписали Декларацию об ответственном бизнес-партнерстве

17 организаций и компаний в Украине подписали Декларацию об ответственном бизнес-партнерстве. Украина стала первой в Восточной Европе, где реализована такая инициатива.

Впрочем, и в странах Западной Европы бизнес не так давно начал объединяться в вопросах этической торговли. И на сегодня эта тема одна из самых горячих в дискуссиях об устойчивом развитии.

Так, всего два года назад  была основана Датская инициатива по этической торговле. Это при том, что Дания является одним из международных лидеров в сфере КСО. Сегодня Датская инициатива по этической торговле объединяет 46 компаний и организаций, в том числе профсоюзы и муниципалитеты. Задача объединения — развивать прозрачные закупки и ответственное управление цепочкой поставщиков.

 Попадая в тренд 

Украине участники программы будут работать над продвижением принципов прозрачного и честного ведения бизнеса, защиты прав человека, в том числе в сфере трудовых отношений, охраны окружающей среды и безопасности труда в работе с поставщиками и партнерами.

«Декларация демонстрирует, что Украина соответствует мировым тенденциям — повышению внимания к этике ведения бизнеса, — объясняет менеджер по связям с органами государственной власти компании Grayling Ukraine Александр Сахаренко. — Мы и дальше будем пропагандировать ее среди наших клиентов».

«Мы разделяем ценности Декларации, поскольку основными принципами наших закупок являются прозрачность, политика равных возможностей и соотношения цены и качества», — отметила Наташа Василюк из Британского Совета в Украине.


Ее поддержал Максимилиан Эггер, генеральный директор ДП «Сименс Украина»: «Декларация полностью отвечает нашим внутренним процессам, кодексу поведения и другим корпоративным документам. Мы выступаем за «чистый» бизнес».

По единому стандарту

Казалось бы, около двух десятков компаний — не такая уж большая цифра. Но важно, что в Украине сделан первый шаг на пути объединения бизнеса, практикующего прозрачные закупки, отслеживает ведение бизнеса компаниями-поставщиками. А так как членство в этой инициативе открыто, другие компании могут присоединиться к этому объединению.

«Подписав декларацию, мы вместе с другими компаниями сможем делать больше для внедрения принципов этичного ведения бизнеса в Украине», — считает Андрей Стогний, генеральный директор «ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс Украина».

В числе компаний, подписавших декларацию, много международных. Это неудивительно. Ведь на международном рынке вопросы прозрачной цепочки поставщиков, «зеленых» поставок и другие, связанные с этикой ведения бизнеса, серьезно влияют на отношение потребителей к продуктам компании. «У нас много международных компаний, у которых на глобальном уровне в вопросах этики бизнеса все супер, а вот в локальных офисах — большой провал», — констатирует Марина Сапрыкина, директор Центра «Развитие КСО», который стал инициатором подписания декларации. Поэтому важно, что международные компании обязались вести бизнес в Украине по тем же принципам, что и в мире.

Декларация -  это план действий

«Подписанный документ — это план действий, а не декларация о намерениях», — подчеркнула Марина Сапрыкина. Для того чтобы избежать формального членства, предусмотрена процедура исключения нарушителей.

«Подписанная Декларация — это ответственность, которую мы берем на себя перед украинским обществом», — утверждает  Андрей Бублик, директор по связям с органами государственной власти и коммуникаций «Кока-Кола Бевериджиз Украина»

Олег Проживальский, директор по корпоративному управлению и контролю «МТС-Украина», отметил, что компания уже не один год применяет в своей деятельности международные стандарты качества и экологического менеджмента, и подтвердил готовность «МТС» делиться наработками.

Подписание Декларации об этическом ведении бизнеса поддержали Проект UNITER, финансируемый Агентством США по международному развитию (USAID), и посольство Норвегии в Украине.

17 компаний,

подписавших  Декларацию  об ответственном бизнес-партнерстве: 

Avis,

British Council,

ДTЭK,

Grayling,

«ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс Украина»,

«Кока-Кола Бевериджиз Украина»,

«МТС-Украина»,

Novo Nordisk,

Pact,

Platinum Bank,

Правовая группа «Павленко и Побережнюк»,

ProCredit Bank,

«Siemens Украина»,

АО «Плоское»,

Международный институт бизнеса,

Украинская Ассоциация по связям с общественностью

Центр «Развитие КСО».

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

В чем для бизнеса выгода в подписании Декларации ответственного бизнес-партнерства

АЛЕКСАНДР ТОЛКАЧ
директор по внешним связям ДТЭК


Присоединение ДТЭК к Декларации об ответственном бизнес-партнерстве — еще один шаг к формированию системы прозрачных и открытых отношений с нашими партнерами. Кроме того, мы считаем, что повышение прозрачности и ответственности в отношениях между крупными компаниями и малым и средним бизнесом — необходимое условие для развития предпринимательства в Украине. Это приведет к созданию дополнительных рабочих мест и возможности повысить эффективность большинства производств через реализацию проектов аутсорсинга.

АЛЕКСАНДР БОЙКО
гендиректор представительства компании Novo Nordisk в Украине и Молдове

Этичные отношения со всеми стейкхолдерами выгодны, потому что повышают репутацию компании. А репутация сегодня выходит на новый уровень значимости, потому что наступила эра глобализации. Сегодня информационные потоки перемещаются с большой скоростью. Все, что происходит в любом уголке мира, сразу же становится известным во всех странах. Особенно случаи, связанные с большим бизнесом -  они сразу же становятся достоянием СМИ. А не нужно забывать, что у больших компаний есть инвесторы, которые как под микроскопом наблюдают
за этими компаниями: как развиваются, куда движутся, и не только с точки зрения бизнеса. Не зря ведь на биржах существу индекс стабильного развития, по которому инвесторы смотрят, перспективно ли вкладывать в ту или иную компанию. И если компания ведет неэтичный бизнес, то она потеряет доверие инвесторов, соответственно, потеряет рыночную ценность и свои перспективы.
В «Новонордиск» есть специальный отдел бизнес-этики, который непосредственно подчиняется высшему руководству компании и проводит независимый аудит во всех подразделениях компании в любой стране. Кроме того, мы прилагаем усилия, чтобы и наши партнеры работали этично. Проводим обучение, имеем положения в наших договорных условиях с партнерами об этичном ведении бизнеса, проверяем выполнение этих условий.
Кое-что мы можем изменить сами, но что-то – только в партнерстве с государством. Этические закупки - это внутренние процедуры, которые предусматривают, например, четкие правила проведения. тендеров. И это не только закупки. Речь идет об экологической ответственности, социальной ответственности перед сотрудниками, например, программы развития здоровья для сотрудников. Такие программы мы можем внедрять сами, но чтобы более глобально менять систему - здесь уже нужна поддержка государства.
Novo Nordisk

Андрей Стогний,
генеральный директор ТОВ «ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс Украина»

Компания уже многие годы реализует в Украине глобальные инициативы, затрагивающие как общенациональную, так и внутрикорпоративную социальную ответственность, а также многие из принципов заложенных в декларации уже реализуются внутри компании в ее процедурах и политиках. Прозрачные правила работы с поставщиками и партнерами особенно актуальны для нас, так как наша компания часто выступает в роли поставщика социально важного продукта — лекарственных средств.

Подписание Декларации стало логическим шагом для поддержки своих существующих социальных программ и стимулом для запуска новых.

Сейчас у нас работает социальная программа «Оранж Кард» — программа, благодаря которой пациенты, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями, могут приобретать препараты для их лечения со значительной скидкой.

Работает система гибкого ценообразования: устанавливаются доступные цены на ряд инновационных препаратов в Украине, основываясь на покупательской способности населения, а не на глобальных стандартах. Система уже применена к формированию стоимости вакцины для профилактики рака шейки матки и препарата компании против аллергического ринита.
Реализуется социальная акция «Оранж День» — ежегодное событие, позволяющее сотрудникам компании посвятить один рабочий день общественно важным занятиям, таким как работа в детских домах, облагораживание территорий детских и медицинских учрежд

Практическое руководство

Так же «Центр развития КСО» выпустил гайд «Сталі  закупівлі: новий формат для  соціально відповідальних компанії».
В этом практическом пособии дается подробная информация  о концепции устойчивых (ответственных) закупок, приводятся примеры политик внедрение устойчивых закупок как на национальном уровне (правительствами Норвегии, Нидерландов, Великобритании,
Бюллетень подготовлен  при поддержке посольства Норвегии в Украине в рамках Программы малых грантов.

Что такое ответственные закупки
Требования к контрактеру*
*Без выполнения перечисленных условий участие в тендерах,
объявленных компаниями или государствами ЕС, является невозможным


ЗАПРЕЩЕНО

• Использование принудительного труда
• Использование сверхурочной работы
• Использование детского труда
• Дискриминация по супружескому статусу работника
• Дискриминация по расовому признаку
• Дискриминация по этичной и национальной принадлежности
• Дискриминация по сексуальной ориентации
• Дискриминация по возрасту
• Дискриминация по политическим взглядам
• Дискриминация по религиозным взглядам и вере
• Дискриминация по социальному статусу
• Физические издевательства
• Сексуальные домогательства
• Словесные оскорбления

ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО БЫТЬ

Для сотрудников контрактера


• Безопасные условия труда
• Безопасное оборудование
• Обеспечение здоровья работников
• Право на свободу объединений
• Четкие, понятные процедуры для подачи апелляций по несо-
блюдению условий нормирования рабочего времени
• Образование: обеспечение повышения квалификации

ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО БЫТЬ

Для экологии:

• Снижение уровня выбросов (эффективный контроль за
выбросами для уменьшения загрязнения воздуха, почвы, воды)
• Эффективное использование энергии (отопление, освещение,
перевозка продуктов, сиcтема IT)