"Без вас мы коррупцию не победим": что власть обещала бизнесу на праздновании 20-летия ЕБА

"Без вас мы коррупцию не победим": что власть обещала бизнесу на праздновании 20-летия ЕБА
В рамках празднования 20-й годовщины Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) состоялась дискуссионная панель представителей власти и украинских бизнесменов

Вопрос, который интересовал бизнес — макроэкономическая стабильность. Министр финансов Оксана Маркарова главным признаком такой стабильности назвала уже принятый государственный бюджет. "У нас только середина ноября, а бюджет уже принят. И что главное — без внесения изменений в налоговое законодательство. Это наилучший показатель для бизнеса на 2020 год", — заявила министр Маркарова.

Задачей правительства министр финансов назвала ускорение экономического роста. "2020 год станет годом полного введения трехлетнего бюджетирования в Украине. К середине лета следующего года вы увидите наш бюджет на 3 года. Это поможет самому бизнесу строить свои планы", — отметила Оксана Маркарова.

Увидеть в 2020 году, по словам Оксаны Маркаровой, мы также должны массовое строительство инфраструктуры — не только за бюджетные деньги, но и благодаря концессии, приватизации и всем тем законам, которые парламент принял за последние два года. Должна быть завершена реформа налоговой и таможенной службы. "Мы строим с нуля качественные сервисно-ориентированные службы", — отметила Оксана Маркарова.

Дальнейшее сотрудничество с МВФ Оксана Маркарова назвала очень важным для Украины. "Мы серьезно настроены на то, чтобы получить финансирование от МВФ, а вместе с ним финансирование от других международных структур", — подчеркнула она. 

На вопрос со стороны бизнеса, почему в госбюджете заложен меньший показатель, чем мог бы потенциально быть для того, чтобы достигать запланированного правительством роста ВВП на 40% за 5 лет, Оксана Маркарова ответила: "Мы составляли бюджет на консервативных предположениях. Для того, чтобы мы имели рост 5-7%, закон о концессии нужно было принять два года назад, закон о приватизации — 3 года назад. Долгосрочное бюджетирование нужно было внедрять раньше. Тем не менее, принятый госбюджет на этот год имеет все шансы быть перевыполненным".

Глава Национального банка Украины  Яков Смолий, в свою очередь, отметил, что поддержку макрофинансовой стабильности и стабильности валюты нужно делать профессионально. "Нам нужна поддержка МВФ и независимость НБУ — без давления со стороны власти", — сказал он.

Яков Смолий в очередной раз подчеркнул, что НБУ не влияет на курс гривни, а фундаментальным фактором укрепления национальной валюты назвал инвестиции через облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) и выручку от экспорта.

Решать проблемы, которые возникают у бизнеса в сотрудничестве с властью призвал премьер-министр Алексей Гончарук. Представителей ЕБА он пригласил взять участие в заседании правительства. "Я рассчитываю на то, что наше сотрудничество будет становиться более тесным, и мы вместе сможем решать те проблемы, которые стоят перед украинским бизнесом", — отметил Алексей Гончарук.

В борьбе с рейдерством, по словам премьер-министра, сегодня важную роль играет команда Минюста, которая делает все для того, чтобы рейдерства в бизнесе как такого больше не было.

Вместе с этим Алексей Гончарук попросил бизнес помочь власти побороть коррупцию. "Без вас мы коррупцию не победим. Нам нужны заявления от вас — если вы видите признаки коррупции, кто-то берет взятки или еще что-то — сообщайте об этом. Не молчите", — сказал Алексей Гончарук.

Сообщать о своих нечестных коллегах призвал бизнес и руководитель Государственной таможенной службы Украины Максим Нефьодов. "Самим нам трудно за всем уследить. Хотя уже и сейчас каждую неделю у нас происходит задержание нечестных таможенников". На данном этапе, по словам Максима Нефьодова, на таможне идет процесс увольнений. "500 таможенников не попадут на борт", — отметил он.

Помочь грузам пересекать границу быстрее, по словам Максима Нефьодова, должен ожидаемый закон о едином юрлице таможни (сегодня каждая региональная таможня — отдельное юрлицо со своим аппаратом и руководством).

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов, в свою очередь, пообещал поддержку бизнесу, который будет играть за равными для всех правилами. Также он отметил: "Нам нужно сделать все для того, чтобы доступ к капиталу для бизнеса стал дешевле. Это поможет бизнесу развиваться".

Руководитель Государственной налоговой службы  Сергей Верланов отметил прозрачность работы членов ЕБА, которые, по его словам, должны стать примером работы в белую для других. В перспективе — в 2021 году — он пообещал бизнесу новые максимально приближенные к европейским понятные правила работы, которые будут выписаны в новом Налоговом Кодексе.

Надия Михальчук, специально для Delo.ua