Почему ДТЭК будет сложно договориться с Фондом госимущества о смене типа собственности компаний

Группа ДТЭК планировала сменить тип собственности своих компаний с публичного на частный. Но забыла об акционере с блокирующим пакетом — государстве Украина

Группа ДТЭК собиралась сменить тип собственности ряда компаний, в которых владеет мажоритарным пакетом акций.

В частности речь идет о ПАО "ДТЭК Захидэнерго" (на 21 апреля назначено общее собрание акционеров), ПАО "ДТЭК Днипроэнерго" (19 апреля), ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго" (22 апреля), ПАО "ДТЭК Днипрооблэнерго" (19 апреля), ПАО "Киевэнерго" (25 апреля), ПАО "ДТЭК Крымэнерго" (25 апреля), ПАО "ДТЭК шахта "Комсомолец Донбасса" (20 апреля) и ПАО "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь" (22 апреля 2016 года).

Аналогичную идею ранее озвучила группа "Метинвест", которая планирует провести собрания акционеров своих компаний в конце апреля 2016 года и сменить форму собственности с "публичное акционерное общество" на "частное акционерное общество". Таким образом управляющая группа хочет избежать обязательного листинга 10% акций — вывести эти акции в свободное обращение на бирже.

Оба холдинга обязательно хотят произвести изменения в апреле, ведь с 1 мая вступает в силу новая редакция статьи 24 Закона Украины "Об акционерных обществах", и критерии публичности изменятся.

По мнению представителей ДТЭК, чтобы уложиться в новые требования, обществам придется либо провести дополнительную эмиссию акций, либо продать часть пакетов в свободное обращение.

"Любой из вариантов несет риски для государства, так как его пакет акций перестанет быть блокирующим и существенно упадет в цене. Именно поэтому принимается решение о переходе из ПАО в ЧАО", — высказывает похвальную заботу о государстве мажоритарный акционер.

Однако оказалось, что с держателем блокирующего пакета акций указанных компаний, Фондом госимущества (ФГИ), никто проконсультироваться не пожелал.

В частности в ФГИ сообщили, что с ним, как с акционером, переговоров о судьбе предприятий никто не вел. В результате фонд лишь из открытых источников узнал собрании акционеров "ДТЭК Днипроэнерго". Впрочем, это не помешало пресс-службе ФГИ прокомментировать ситуацию в целом.

"Изменение типа общества с ПАО на ЧАО является невыгодным для ФГИУ, поскольку государству в лице Фонда будет сложнее контролировать деятельность частного акционерного общества, к которому по закону выдвигаются менее жесткие требования", — к такому выводу пришли на совещании в фонде.

Тем временем в ДТЭК продолжают убеждать, что их позиция верная. Благодаря тому, что компании избежат листинга, "у государства в лице ФГИУ сохраняются все существующие на данный момент права акционера, включая право продажи принадлежащих государству пакетов акций предприятий ДТЭК на открытых аукционах".

В ответ фонд ссылается на свое право заблокировать решение о смене типа общества и устава предприятия в соответствии с Законом Украины "Об акционерных обществах". Решения такого уровня принимаются более как тремя четвертями голосов акционеров, которые зарегистрировались для участия в общем собрании. То есть когда представитель государства явится на собрание, он будет представлять четверть голосов и решение общим собранием не будет принято вовсе.

Существует одно "но". Представители ФГИ должны голосовать по согласованному заданию Кабинета министров Украины — такое требование к участию в собрании акционеров стратегических предприятий и предприятий ТЭК.

А значит мажоритарному акционеру нужно убеждать не столько ФГИ, сколько Кабмин. Что в условиях перманентного политического кризиса выглядит изысканной задачей.