Администратор интернета выйдет из-под контроля США в сентябре

Корпорация ICANN создает собственную независимую структуру, которая будет полностью независима от Министерства торговли США

Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) рассчитывает вывести управление интернетом из под контроля правительства США в сентябре, сообщил вице-президент корпорации Михаил Якушев.

По его словам, на данный момент контроль за подразделением корпорации, IANA, осуществляет министерство торговли США. В частности, оно согласовывает решения, связанные с изменениями в корневом домене.

Якушев рассказал, что инициатором этих изменений была администрация президента Обамы. В марте 2014 года она объявила, что правительство готово передать контролирующую функцию при выполнении ряда условий. Во-первых, новым контролером не должно быть другое государство. Во-вторых, это не должна быть межправительственная организация.

По словам вице-президента, для передачи контролирующей функции ICANN создает новую организацию с собственным руководством и персоналом. Предполагается, что контроль над ней будет осуществлять совет, куда войдут представители профильной общественности.

"В таком случае ICANN будет отсоединен от правовой системы США и никоим образом не будет касаться Министерства торговли", — подчеркнул вице-президент корпорации.

Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN) — международная некоммерческая организация, созданная в 1998 году, для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и другими аспектами функционирования интернета.