Аграрный фонд выплатил 7 млн грн для стабилизации цен на молоко

Аграрный фонд выплатил молокоперерабатывающим предприятиям 7,1 млн гривен. Деньги перечислены только трем из восьми подписавших меморандум молокоперерабатывающих предприятий

Аграрный фонд по состоянию на 30 мая выплатил молокоперерабатывающим предприятиям в рамках подписанного меморандума по стабилизации закупочных цен на молоко 7,1 млн гривен. Об этом говорится в сообщении фонда.

"Для выполнения условий меморандума с ведущими молокоперерабатывающими предприятиями Аграрным фондом оплачено часть биржевых контрактов на общую сумму 7,1 млн гривен", — сказано в нем.

Деньги перечислены 3 предприятиям. В свою очередь аналогичные выплаты будут осуществляться до конца июля.

Напомним, что 4 мая Аграрный фонд начал закупки сухого молока и сливочного масла в рамках подписанного меморандума с молокоперерабатывающими предприятиями.

Аграрный фонд договорился с компаниями Milkiland, "Ист Вест Групп" (Киев), "Дубномолоко" (Ривненская область), "Аграрный Сахарный Альянс" (Киев), "Монастыриский молочный завод" (Тернопольская область), "Галичина" (Львов), "Донецкий городской молочный завод №2", "Агрополис" (Agropolis Food Industries, Киев) о стабилизации закупочных цен на молоко.

Как указывали ранее молочники, из-за низкого уровня закупочных цен, сложившихся на внутреннем рынке, в настоящее время производство молока даже в крупных сельхозпредприятиях не приносит прибыли. Себестоимость производства одного килограмма базисного молока составляет 2,8 грн (без НДС), из которых 1,38 грн приходится на корма и 0,17 грн — на зарплату.