Аграрный фонд заявляет, что выполнил задание по стабилизации молочного рынка

Аграрный фонд заявляет об эффективности организованных правительством мероприятий на молочном рынке страны, направленных на повышение закупочных цен на молоко от населения

Финансовые интервенции Аграрного фонда на молочном рынке- закупка сухого молока и сливочного масла в резерв позволила стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке. б этом сообщил генеральный директор фонда Игорь Якубович. 23 апреля Аграрный фонд и крупнейшие молокопереработчики заключи меморандум, согласно которому предприятия обязались не уменьшались количество молока у населения и не снижать закупочные цены, а государство взяло на себя обязательство выкупить излишки готовой продукции, которые сформировались в этот период у переработчиков.

Фактически закупки начались 4 мая. На сегодняшний день Аграрный фонд заключил биржевые сделки на закупку в государственный интервенционный фонд 2,1 тыс. тонн сухого молока и 0,81 тыс. тонн сливочного масла. Общая сумма сделок составила 76,7 млн грн, из которых оплачено часть биржевых контрактов на сумму 7 млн грн. "Эти мероприятия позволили стабилизировать ситуацию на рынке молочной продукции. На сегодня цены уже перевалили за уровень 2 грн/литр, поэтому мы считаем что эти мероприятия достигли своей цели. Мы продолжаем закупки, приходят предложения", — сказал он.

Он отметил, что на закупочные цены позитивно повлияло потепление торговых отношений с Россией. "Цены на внутреннем рынке пошли вверх, как минимум в части масла с сухим молоком ситуация несколько сложение поскольку это экспортная позиция", — сказал он.

Как сообщало "Дело", год назад закупочные цены на молоко в Украине были такими же, как сейчас

СПРАВКА

По условиям меморандума, Аграрный фонд в течение апреля-июля будет проводить закупку у производителей излишков сухого молока в объеме 11,8 тыс. тонн и сливочного масла в объеме 5,5 тыс. тонн при условии недопущения ими снижения закупочных цен на молоко населения.

Меморандум подписали "Молочный Альянс", "Милкиленд", "Ист Вест Групп", "Агрополис", "Галичина", "Донецкий городской молочный завод №2", "Монастырский молочный завод" и "Дубномолоко".