Агрохолдинг "Мрия" возглавит бывший топ-менеджер холдинга Ахметова-Новинского

Кредиторы назначили гендиректором агрохолдинга "Мрия" Саймона Чернявского, который ранее возглавлял агрохолдинг HarvEast

Кредиторы агрохолдинга "Мрия" (Тернопольская область) назначили генеральным директором Саймона Чернявского.

Об этом говорится в сообщении компании.

Ранее Чернявский был генеральным директором агропромышленного холдинга HarvEast.

Он имеет более чем 20-летний опыт работы в странах Содружества Независимых Государств на руководящих должностях в аграрном секторе и сфере товаров массового потребления и розничной торговли.

Чернявский получил степень бакалавра международных отношений и русского языка в колледже Вассар (США) и степень МВА в международной бизнес-школе Insead.

Финансовым директором холдинга назначен Тон Хулс (Ton Huls), который с 2007 года занимал должность финансового директора компаний Allseeds и "Зерноторговой компании" в Украине. Перед этим Хулс возглавлял департамент корпоративных банковских услуг в ING Bank Украина. Тон закончил Гронингенский государственный университет (Нидерланды) и получил диплом магистра в области управления бизнесом.

Операционным директором компании назначен Виктор Кухарчук, который имеет значительный опыт работы в АПК в Украине, Европе и США. В течение последних пяти лет Виктор работал директором по производству в датской агропромышленной компании Trigon Agri, которая управляет сельскохозяйственными активами в Украине, Эстонии и России.

Как сообщалось ранее, Чернявский покинул пост генерального директора агропромышленного холдинга HarvEast в конце января 2015 года.

В августе агрохолдинг "Мрия" просрочил выплату по долговым обязательствам на сумму 129 млн долларов.

15 декабря 2014 года по решению кредиторов "Мрии" был уволен ее финдиректор Александр Чернявский, который проработал на указанной должности три месяца.

Одной из главных задач Чернявского на должности финдиректора компании была разработка и реализация программы реструктуризации задолженности, однако отсутствие взаимопонимания между кредиторами фактически заблокировало этот процесс.

"Мрия" выращивает пшеницу, ячмень, рапс, сахарную свеклу, гречиху, картофель и другие сельхозкультуры.

Предприятия, входящие в его состав, обрабатывают земли в Тернопольской, Хмельницкой, Ивано-Франковской и Черновицкой областях.