Ахметов покоряет Россию

Компания «Метинвест» Рината Ахметова наращивает свое присутствие в России. Одно из ее структурных подразделений, занимающееся оптовыми продажами металла, «Метинвест-Евразия», открыло два новых сервисных центра — в Воронеже и Волгограде

будут заниматься сбытом металлопродукции, которую производят два основных металлургических актива Ахметова — «Азовсталь» и Енакиевский метзавод.

Сегодня «Метинвест» имеет аналогичные центры в регионах, территориально близких к границе с Украиной, а также в крупнейших городах России — Москве и Санкт-Петербурге. Благодаря открытию новых металлоцентров компания планирует нарастить объемы продаж в Центральном и Южном федеральных округах России. «Мы также планируем расширение сбытовой сети в направлении Северо-Кавказского федерального округа», — отметил Роман Рыбалов, генеральный директор «Метинвест-Евразия».

По мнению экспертов, российский рынок является перспективным для «Метинвеста». В прошлом году, по данным Astrum Investment Management, поставки компании в соседнюю страну составили 600 тыс. тонн, это 12% от всего экспорта холдинга Ахметова. «Это говорит о том, что российский рынок важен для украинской компании», — считает старший аналитик инвестиционной компании Юрий Рыжков.  

К тому же росту украинского импорта на российский рынок сегодня способствует программа подготовки к зимней Олимпиаде в Сочи. «Прежде всего стоит ожидать роста потребления длинномерного проката», — прогнозирует аналитик инвестиционной компании «Драгон Капитал» Сергей Гайда. Напомним, что на развитие инфраструктуры к Олимпийским играм российское правительство намерено потратить $6,6 млрд.

К тому же украинские поставщики имеют логистические преимущества перед российскими — ближайший крупный российский производитель металлопродукции — Новолипецкий меткомбинат — расположен в два раза дальше украинских заводов Ахметова. Как отмечает Сергей Гайда, из-за выгодного месторасположения «Метинвест» сможет экономить на поставке проката, а также предлагать более выгодные цены.


Основным акционером «Метинвест Холдинга» является компания «СКМ» (100% акций «СКМ» принадлежит Ринату Ахметову). Сбытом продукции «Метинвеста» занимаются структурные подразделения компании: Metinvest International S.A. (занимается продажами металлопроката предприятий холдинга за пределами Украины, кроме стран СНГ), «Метинвест-Украина» (реализует продукцию в Украине и странах СНГ, кроме России) и «Метинвест-Евразия» (продает продукцию в Россию).