Ахметов покупает скандальную компанию Vanco

"ДТЭК" покупает Vanco Ukraine, сообщают антимонопольные органы Сербии

Крупнейший вертикально интегрированный энергохолдинг Украины "ДТЭК" покупает Vanco Ukraine Ltd (Британские Виргинские острова), говорится в сообщении, обнародованном на веб-сайте Комиссии по защите конкуренции Сербии.

Как отмечается в сообщении, соглашение о покупке "ДТЭК" контрольного пакета акций Vanco Ukraine подписано 27 ноября 2012 года.

Накануне генеральный директор "ДТЭК" Максим Тимченко сообщил, что в ближайший квартал холдинг заявит "о конкретике" в отношении своих нефтегазовых активов и участия в Vanco Prykerchenska.

Директор "ДТЭК Нефтегаз" Игорь Щуров: "Мы всегда верили в проект Vanco, считая его не только перспективным с точки зрения добычи углеводородов, но и важнейшим для развития экономики и обеспечения энергобезопасности Украины. К сожалению, последние годы были потрачены на юридические разбирательства, а не на реализацию проекта. Заключение соглашения о разделе продукции, подписанное недавно с компанией Shell, дает нам надежду, что и по проекту Vanco ситуация наконец может разрешиться и работа начнется. Заключенный рамочный договор, разрешение на который опубликовал АМК Сербии, позволит нам увеличить долю компании в проекте Vanco Ukraine. Мы рассмотрим возможность осуществить это право, если увидим подвижки в легализации решения Стокгольмского арбитража в судах Украины, а также улучшение законодательства Украины в части защиты инвестиций в нефтегазовой сфере. При каких-либо существенных изменениях нашего участия в проекте, мы незамедлительно проинформируем общественность".

Vanco International, 100%-няя "дочка" компании Vanco Energy Company (США), в апреле 2006 года была признана победителем конкурса на право заключения соглашения о разделе продукции, добыча которой будет вестись на шельфе Черного моря в пределах Прикерченского нефтегазоносного участка. В октябре 2007-го Vanco Int. переуступила права и обязанности по СРП компании Vanco Prykerchenska, созданной в августе 2007 года. Собственниками Vanco Prykerchenska с равным долевым участием являются Vanco Int., ДТЭК, Shadowlight Investments Limited российского бизнесмена Евгения Новицкого, а также компания Integrum Technologies Limited.

Пришедшее затем правительство Юлии Тимошенко в 2008 году вышло из СРП, после чего Vanco обратилась в международный арбитраж, одновременно продолжая предлагать правительству Украины возобновить сотрудничество в рамках СРП. После прихода к власти президента Виктора Януковича правительство Николая Азарова в апреле 2011 года одобрило мировое соглашение с Vanco Prykerchenska, поручив внести изменения в договор о распределении углеводородов. Однако мировое соглашение до сих пор не подписано. По данным информированных источников, одной из причин задержки является выстраивание отношений между совладельцами Vanco Prykerchenska.